Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2016 г.

Объявлены победители муниципального этапа «Малой Нобелевской Премии Республики Коми» ‒ 2016

Из 405 претендентов на победу во второй (республиканский) этап прошли 117 школьников из всех 20 городов и муниципальных образований республики. Из нашего района в победители муниципальных этапов вышли три школьницы.

В каждом из районов лучших из лучших определили члены Регламентных комиссий, которые подсчитали баллы и согласно выделенной квоте составили список победителей.

Из нашего района в победители вышли 3 человека: ученица 10 класса МОУ "СОШ" п. Приозерный Карина Кутькина в номинации «За достижения в изучении обществознания» (учитель — Вероника Александровна Мишарина), ученица 10 класса МОУ "СОШ" с. Корткерос Ирина Шевелева в номинации «За достижения в изучении естественных наук» (учитель — Елена Владимировна Рябинина), ученица 11 класса МОУ "СОШ" с. Большелуг Фаина Селькова в номинации «За достижения в изучении языкознания» (учитель — Эльвира Александровна Старцева).

Имена других победителей можно узнать на сайте Премии www.komi-nobel.ru в разделе «Победители муниципальных этапов». Наибольшее количество участников, прошедших во второй этап – 37 школьников – объединила номинация «За творческие достижения». За ней следуют номинации в изучении языкознания (28 соискателей) и в изучении обществознания (17 претендентов). Свои достижения в изучении точных наук и естественных наук представят 14 и 13 школьников соответственно. Оставшиеся ребята продемонстрируют таланты в области экономики и технического творчества.

«Одна из задач Премии научить ребят получать удовольствие от дела, помочь им найти свое призвание. Именно поэтому мы разработали большое количество номинаций, охватывающих разные сферы человеческой деятельности. Будущие врачи, учителя, ученые, художники, писатели, инженеры, архитекторы, предприниматели – сотни ребят из разных уголков республики присоединились к масштабному марафону, чтобы впоследствии реализовать мечты и найти свое место в жизни», – комментирует председатель Президент Группы компаний «Нобель Ойл» Григорий Гуревич.

Второй этап Премии пройдет с 14 ноября по 23 декабря 2016 года. Для участия в нем победителям первого этапа нужно до 25 ноября 2016 года предоставить творческую визитку–портфолио, выполненную в форме двухминутного видеоролика. Достижения участников оценят члены Большого жюри Премии. Познакомиться с работами соискателей сможет любой желающий: ссылки на материалы будут размещены на сайте www.komi-nobel.ru

Справка:

Премия учреждена нефтяной компанией «Нобель Ойл» в декабре 1993 года в Усинске, а с 2004 года вручается и в городе Инта. В 2010 года при поддержке правительства Коми премия приобрела республиканский статус и получила название «Малая Нобелевская премия Республики Коми».

В 2016 году Премия проходит в рамках трехстороннего соглашения между правительством Коми, компанией «Нобель Ойл» и банком «РУБЛЕВ». Стороны намерены сотрудничать в области поддержки талантливой молодежи и педагогов в рамках конкурса «Малая Нобелевская Премия Республики Коми». Компания «Нобель Ойл» является оператором конкурса, а банк «РУБЛЕВ» – партнером и учредителем одной из номинаций.

В 2016 году Премия проводится по 7 номинациям, в каждой их которой будет определяться по одному лауреату в двух возрастных группах (учащиеся 6-8 классов и учащиеся 9-11 классов):

• за достижения в изучении точных наук;

• за достижения в изучении естественных наук;

• за достижения в изучении обществознания;

• за достижения в изучении языкознания;

• за творческие достижения;

• за достижения в области экономики – номинация от АО КБ «РУБЛЕВ»;

• за достижения в области технического творчества.

Призовой фонд Премии в 2016 году – 15 000 рублей для каждой номинации.

Торжественное награждение лауреатов «Малой Нобелевской Премии Республики Коми» ‒ 2016 пройдет в Сыктывкаре, куда будут приглашены все победители муниципального этапа, а также почетные жители Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

242