Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2016 г.

Получение прибыли за счет несчастья людей — это настоящее преступление!

Минэкономики Коми, администрация и Совет МО МР «Корткеросский», главы сельских поселений, общественность Корткеросского района призывают всех предпринимателей и юридических лиц, занимающихся оборотом спиртосодержащих жидкостей на территории района, отказаться от реализации спиртосодержащей продукции двойного назначения, не использовать несчастье людей для сиюминутного обогащения, не подвергать риску жизнь и здоровье земляков! 

В Иркутске произошло массовое отравление спиртосодержащим лосьоном «Боярышник». От употребления раствора, в состав которого входили метиловый спирт и антифриз, погибли 55 человек, 28 находятся сейчас на лечении, в том числе 13 – в крайне тяжелом состоянии. Как прогнозируют в Минздраве области, данные по пострадавшим далеко не окончательные.

Следственный комитет РФ завел уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В связи с отравлением Председатель правительства России Дмитрий Медведев призвал разобраться с незаконной торговлей алкоголесодержащими жидкостями, а вице-премьер страны Александр Хлопонин заявил, что правительство внесет поправки в закон, ужесточающий оборот спиртосодержащей продукции.

Минэкономики Коми призывает предпринимателей Республики Коми отказаться от продажи спиртосодержащей непищевой продукции. В ведомстве рассчитывают на ответственность и гуманность предпринимателей и предлагают отказаться от продажи спиртосодержащей непищевой продукции, которая может грозить смертельным исходом в случае употребления ее не по назначению.

Не лучшим образом складывается обстановка и в Корткеросском районе. Проблема алкоголизма, как всегда, является наиболее острой и болезненной для нашего района.

Администрация и Совет МО МР «Корткеросский», главы сельских поселений, общественность Корткеросского района также призывают всех предпринимателей и юридических лиц, занимающихся оборотом спиртосодержащих жидкостей на территории Корткеросского района, отказаться от реализации спиртосодержащей продукции двойного назначения, не использовать несчастье людей для сиюминутного обогащения, не подвергать риску жизнь и здоровье земляков! Помните, среди тех, кому вы реализуете дешевые заменители алкоголя, могут быть ваши родные, знакомые, соседи! Здоровье земляков, будущее нашего района, Ваш имидж — в ваших руках!

В администрацию района постоянно поступают обращения возмущенных жителей района о запрете реализации дешевых заменителей алкогольных напитков в торговой сети района, Республики в целом. К сожалению, некоторые граждане, пользуясь доступной ценой данной продукции и наличием в ней спирта (к примеру, это «Боярышник»), употребляют ее внутрь. В то же время многие предприниматели стабильно поставляют в торговую сеть и реализуют продукцию двойного назначения, зная о круге потребителей, а также о последствиях употребления косметических средств внутрь. При этом большинство предпринимателей, имея все необходимые документы на реализуемую продукцию, не продают ее открыто, не выставляют товар на витрину, реализуют жидкости двойного назначения из-под прилавка, боясь вызвать гнев добропорядочных граждан. Получение прибыли за счет несчастья людей — это настоящее преступление!

Ежегодно наша страна теряет около полумиллиона человек репродуктивного и трудоспособного возраста по причинам, связанным с алкоголизацией. Из этого числа около 50 – 60 тысяч гибнут от отравлений алкогольными изделиями, а остальные тонут, угорают, сгорают, замерзают, попадают в дорожно-транспортные происшествия, совершают суициды и т.д.

На данный момент, «химическим оружием против граждан», является спиртосодержащая непищевая продукция типа настойки «Боярышник» и другие косметические лосьоны.

Употребление, на первый взгляд, безобидной настойки несет за собой разрушительные последствия. Люди, пристрастившиеся к алкоголю, готовы идти на грабежи, кражи, насилия и даже убийства. Разногласия в семьях, дебоширство пьяных мужей, отцов, сыновей, страшные картины голодных детей и родителей, у которых вместо хлеба на столе настойка боярышника – ко всему этому имеют отношение и те люди, которые занимаются распространением алкогольного суррогата. Ведь потребности в приобретении спиртосодержащей непищевой продукции у предпринимателей нет, так зачем же своими руками продавать людям отраву, помогая при этом населению деградировать?

Эта проблема является не столь явной — на первый взгляд, продажа алкогольной продукции снижается, но смертность от отравления алкоголем и его суррогатами увеличивается. Причина этого кроется в продаже спиртосодержащей непищевой продукции. Люди не стали меньше пить, просто перешли на более доступные средства, ведь бутылка водки многим не по карману. Население страдает, страдает и молодое поколение, следующее примеру взрослых, ведь не секрет, что эту настойку пьют даже дети. И что мы имеем в итоге? Растет больное поколение, у пьющих матерей рождаются дети с аномалиями в развитии. Продажа спиртосодержащей непищевой продукции – это получение денег за счет чужих страданий. Мы прекрасно знаем, что нельзя нажиться на чужом горе, ведь все возвращается бумерангом.

Единственный выход из сложившейся ситуации – повсеместный отказ от торговли настойкой «Боярышник» и других косметический лосьонов, причем всеми предпринимателями, прекращение торговли «из-под полы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39