Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При соблюдении правил профилактики «гонконгский грипп» не страшен даже тем, кто не привит

Этой зимой в Россию пришел штамм вируса гриппа – A/HongKong/H3N2. В 1968 году грипп, вызванный очень похожим вирусом, регистрировался в Гонконге и в ряде других стран мира.Тем не менее, по словам специалистов Минздрава Республики Коми, поводов для волнения у жителей региона быть не должно.

На прошедшей неделе, согласно данных лабораторного наблюдения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Республики Коми среди населения в основном циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии, выявлено 6 случаев заболевания гриппом А(H3N2), при этом по исследованиям материалов пациентов, имеющих признаки заболевания гриппом в этом сезоне, выделяются именно те штаммы, которые включены в вакцину.

«Всемирная организация здравоохранения включила в вакцинные штаммы те вирусы, которые действительно сегодня циркулируют среди населения, и вакцина должна дать свой положительный эффект. Это значит, что если вдруг привитый человек заболеет, то он будет переносить это инфекционное заболевание в легкой форме, с меньшими последствиями в виде осложнений, которые, как правило, характерны для гриппа», – отметил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РК РомэнГалимов.

При этом, по словам главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Республики Коми Нины Овчинниковойв 2016 году удалось добиться небывало высокого уровня привитости населения – 40,7%. Таким образом можно сказать, что для этой категории жителей Коми вирус «гонконгского гриппа» не опасен.

Но и те, кто не успел или отказался от вакцинации, могут избежать заражения при соблюдении основных правил профилактики.

«Необходимо соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, в помещениях носить маски и избегать мест массового скопления людей. Больные люди не должны ходить на работу, а должны во время обращаться в лечебно-профилактические учреждения при первых признаках заболевания. Один из важных методов профилактики гриппа, в том числе и гонконгского, своевременная изоляция, которая может быть коллективной – классы, группы в детских дошкольных учреждениях, и индивидуальной, когда общение с больным человеком должно быть сведено к минимуму», — пояснила Н. Овчинникова.

Главный внештатный специалист Минздрава Коми по инфекционным заболеваниям у детей Татьяна Безуглая отметила, что выявляемый у больных в настоящее время штамм гриппа А(H3N2) активнее всего действует на детей до 5 лет и пожилых людей, поэтому наблюдение за их здоровьем со стороны близких должно быть наиболее тщательным.

«Немаловажно правильно себя вести при чихании и кашле. Аэрозоль воздуха при кашле и чихании вылетает на один метр. Поэтому, согласно международным рекомендациям, когда рядом кто-то чихает или кашляет необходимо держаться от этого человека на расстоянии одного метра. Чихать и кашлять нужно не в ладонь, а одноразовые салфетки, в локоть или плечо», — сказала Т.Безуглая.

Главная опасность любого гриппа – это пневмония, которая может развиться уже в течение 3 дней. Врачи отмечают, что 4-5 день это уже позднее обращение за медицинской помощью. В случае проявлений заболевания необходимо к помощи медицинских специалистов нужно обращаться незамедлительно.

В настоящее время республиканская медицина готова к тому, чтобы оказать всю необходимую помощь заболевшим, но очень многое зависит и от самих жителей республики. Гигиена, соблюдение всех правил безопасности во время сезонного подъема ОРВИ, режим дня, отказ от вредных привычек, знание основных симптомов гриппа – это необходимые правила здоровьесберегающего поведения.

***

СИМПТОМЫ ГОНКОНГСКОГО ГРИППА

(1-2 дня после заражения)

1. Сильная интоксикация:

слабость, головная боль,

недомогание, тошнота

2. Очень высокая температура тела, которую не всегда удается сбить с первого раза

3. Озноб

4. Боль в пояснице, спине, руках, ногах, глазах

5. Заложенность носа и горла

6. Расстройства пищеварения:

понос, боль в желудке, рвота

7. Сухой кашель

Тяжелое состояние сохраняется 3-4 дня. Потом симптомы начинают потихоньку сходить на нет. Если больной и дальше плохо себя чувствует, то стоит насторожиться. Организм ослаблен, возможно, имеют место осложнения.

ПРОФИЛАКТИКА ГОНКОНГСКОГО ГРИППА

Самый эффективный метод защиты от гонконгского гриппа – это прививка. Те, кто не успел или отказался от вакцинации, должны соблюдать общепринятые правила профилактики респираторных инфекционных заболеваний:

минимизировать контакты;

чаще и тщательнее мыть руки;

проветривать несколько раз в день рабочие кабинеты и домашние помещения;

регулярно проводить влажную уборку;

периодически протирать дезинфицирующими средствами мобильные телефоны и прочие гаджеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75