Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 05.02.2016 г.

Подрастает наша новая смена

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

Семинар для пробующих свое перо молодых журналистов прошел на этой неделе в школе села Нёбдино. Его организовали и провели, как и прежде, объединение «Том корреспондент» (Молодой корреспондент) Центра допобразования детей района и редакция газеты «Звезда». На этот раз темой для обсуждения стала «Молодежная журналистика в современных условиях».

В семинаре приняли участие юнкоры школьных газет из Нёбдино, Сторожевска, Большелуга, Подъельска и Вомына, а также педагоги-руководители и студентка факультета «Информационых технологий» СыктГУ Ксения Панюкова.

Ребята с живым интересом слушали выступления педагога-руководителя объединения «Том корреспондент» КРЦДОД, редактора молодежной газеты Корткеросского района (приложения к газете «Звезда») «Томру» Ольги Печеницыной, редактора «районки» Эдуарда Пименова и студентки Ксении Панюковой. Много познавательной информации почерпнули они и из выступлений школьников из Нёбдино: о первом комбриге Коми Владимире Панюкове, об истории Афанасьевской ярмарки, о своих первых публикациях в газете и так далее. Юнкоры ознакомились с газетами, выпускаемыми сверстниками в школах района. И как отметила Ольга Печеницына, самыми активными и «стабильно выходящими» являются газеты «Отрок» (Нёб¬динской школы) и «Школьный вестник» (Подъельской школы). Поэтому высказала пожелание, чтобы другие издания не отставали, и с позитивным настроем продолжили работу.

На протяжении последних трех лет с молодыми журналистами района активно сотрудничает студентка СыктГУ Ксения Панюкова. Ксения, выпускница Сторожевской школы, многие годы занималась в объединении юных журналистов, публиковалась в нашей газете. Всегда с большим желанием откликается на приглашения участвовать в работе семинаров. На этот раз она рассказала о тележурналистике. Талантливая студентка мечтает работать на телевидении, и все премудрости будущей профессии познает в стенах университета. На семинаре Ксения провела мастер-класс. Многие юнкоры дали интервью на камеру тележурналиста.

На семинаре школьники не только слушали и беседовали, но и писали. Записывали в свои блокноты и тетрадки необходимую им информацию, а получив задание написать небольшую заметку по выступлениям нёбдинцев, быстро приступили к его выполнению. Лучшие из заметок будут опубликованны в первом в этом году выпуске «Томру». И еще одно важное задание на дом получили юнкоры района — принять участие в конкурсе на лучший (новый) логотип газеты «Томру».

Завершая мероприятие, Ольга Печеницына вручила самым активным юнкорам, Николаю Мишарину из Сторожевска, Полине Старцевой из Большелуга и Софье Поздеевой из Подъельска, грамоты. Благодарностями поощрили и педагогов-руководителей — Светлану Макарову из Нёбдино, Эльвиру Старцеву из Большелуга, а также благодарности будут отправлены в Нившеру Галине Ногтевой и Галине Габовой. Кроме того, грамоту за активное сотрудничество получила Ксения Панюкова. Организаторы семинара выразили слова благодарности руководству Нёбдинской школы за теплый прием и предоставление творческой площадки.

Следующий семинар «Олам Комиын — гижам комиöн» (Живем в Коми — пишем на коми) для юнкоров, пишущих на коми языке, будет организован и проведен в мае месяце. Он будет межрайонным, в нем также примут участие школьники-молодые журналисты из Усть-Куломского района. На семинар съедутся и коми писатели, и журналисты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

307