Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2016 г.

Ртутьсодержащих отходов собрали в полтора раза больше, чем в прошлом году

В химико-радиологической лаборатории ГКУ РК «Управления ППС и ГЗ» подвели итоги 2015 года. Лаборатория Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми за год утилизировала более 110 тысяч единиц отходов — это в полтора раза больше отходов, чем в 2014 году.

Всего в 2015 году в химико-радиологической лаборатории было переработано около 100 тысяч люминесцентных ламп, 7 тысяч ламп ДРЛ, 3 тысяч энергосберегающих ламп и более тысячи термометров. В сумме это составляет более шести килограммов ртути.

Особенно ударным выдалась весна, когда были проведены акции по сбору ртутьсодержащих отходов. Напомним, в рамках апрельской республиканской акции люди принесли примерно 25 тысяч отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп, ещё 2 тысячи ламп в мае собрали жители Ижемского района.

23 раза специалисты лаборатории выезжали на места для проведения демеркуризационных работ.

Добавим, что приём ртутьсодержащих отходов от населения ведётся противопожарной службой региона круглогодично. Жители республики могут сдать РСО в любую пожарную часть Управления ППС и ГЗ Коми.

***ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149