Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.02.2016 15:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2016 г.

Подтыбок уходит под воду

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
внештатный автор

Жители п. Подтыбок не один раз поднимали вопросы о разрушении берега р. Вычегда в районе поселка и о дамбе, которая была построена как насыпь для прокладки узкоколейной железной дороги. По УЖД возили с лесосеки заготовленную древесину на нижний склад Подъельского лесопункта для разделки на сортименты и сплотку в плоты.

Жители п. Подтыбок снова подняли эту проблему в письме Главе Республики Коми и в адрес администрации МО МР «Корткеросский». В 2005-2007 годы коллективным письмом они уже обращались в эти инстанции. Межведомственной комиссией ежегодно были организованы обследования разрушающегося участка правого берега р. Вычегда, составлялись акты обследования берега с указанием расстояния от края разрушения береговой линии до жилых домов по ул. Рабочая и Советская п. Подтыбок. Все акты направлялись в Минприроды РК.

Изучением влияния дамбы на обрушение берега никто не занимался. Были отдельные высказывания жителей поселка о влиянии дамбы на озеро Пöдты. Большинство высказывали о сносе дамбы, чтобы весной течением очищало озеро от мусора и других отложений, которые вызывают заморные явления в озере для рыб.

Были граждане, активно выступающие за сохранение дамбы, как защиты сплавной части поселка от весеннего паводка. Данный вопрос обсуждали на страницах районной газеты «Звезда».

Распоряжением Правительства РК от 7 марта 2007 года № 75-р (изменениями от 24.09.2007 года №352-р) за счет средств республиканского бюджета РК на 2007 год по финансированию мероприятий по охране окружающей среды п.23 было выделено 60 тыс.руб. по договору от 25.09.2007 года №23 с Минприроды РК и ОАО «Научно-исследовательский проектно-изыскательский институт «Комимеливодхозпроект» на сбор исходных данных по гидрологическому состоянию русла р. Вычегда и оценки состояния берега в границах сельского поселения Подтыбок с целью предотвращения чрезвычайной ситуации по размыву берега в границах жилой застройки. По итогам обследования береговой линии протяженностью 1250 м р. Вычегда от 5 сентября 2007 года составлен отчет (1 экз. в Минприроды РК, 2 экз. по акту от 16.06.2009 года передан в Корткеросский райкомитет по охране окружающей среды для работы). Были проведены замеры прижимного течения реки Вычегда (поверхностный и донный) по разбитому створу на временном гидропосту в октябре 2007 года. Проведены расчеты экономической эффективности и расчет ожидаемого годового ущерба от наводнения по определенным методикам; определены стоимости проведения мероприятий намечаемого строительства защиты

п. Подтыбок (берегоукрепление). Выполнены обзорные цветные фотографии участка 589-588 км р. Вычегда (правая береговая линия разрушения).

Строительство берегоукрепительного сооружения составит около 20 млн. руб.

(в ценах 2006 года). Срок окупаемости от капитальных вложений в защитные мероприятия от наводнения — около 28 лет.

Берегоукрепительные работы не проводить, а вынос домов с зоны вероятного разрушения берега(зона А) и выплата компенсации жителям аварийной зоны А является наиболее экономически выгодным решением.

Корткеросский райкомитет по охране окружающей среды Минприроды РК предлагает:

1. В 2016 году провести изучение роли дамбы(насыпи) на берегоразрушение в черте поселка Подтыбок и возможной угрозы на поселок при разрушении дамбы в период весеннего паводка (пиковых, максимальных уровней воды р. Вычегда). Данные работы по госзаказу Минприроды РК может выполнить (продолжить) ОАО «Научно-исследовательский проектно-изыскательский институт «Комимеливодхозпроект».

2. Райкомитету совместно с администрациями сельского поселения «Подтыбок», МО МР «Корткеросский» продолжить мониторинг за участком разрушающего берега р. Вычегда в черте п. Подтыбок в 2016 году.

3. Администрации СП «Подтыбок» продолжить профилактическую и разъяснительную работу с жителями, проживающими в красной (разрущающей) зоне А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

432