Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2016 г.

Размышления о судьбе карьера Теребей

В конце января в администрации СП «Корткерос» прошло совещание по землепользованию на территории райцентра и проведению рекультивации нарушенных земель карьера песчано-гравийной смеси (ПГС) «Теребей». Участвовали представители администрации района, природоохраны, промышленных предприятий и общественности.

Глава СП «Корткерос» Евгений Мамонтов довел до присутствующих ситуацию с карьером, расположенным в районе ДСУ с. Корткерос. Объект проблематичный, продолжает использоваться под временное складирование древесных отходов, идет выемка песка, близлежащая территория захламляется бытовыми отходами и строительным мусором. По решению суда администрация СП «Корткерос» вывезла часть горбыля с территории карьера на площадку складирования древесных отходов в п. Аджером, на что было потрачено полмиллиона бюджетных средств, остатки горбыля сожжены. Но это всей проблемы не решает. Администрацией поселения проведены работы по уборке ТБО, размещенных на границе карьера и в лесной зоне, но несанкционированные свалки периодически возникают. Также ситуация с накопленными древесными отходами является пожароопасной для близлежащей жилой застройки, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан. Экологическая обстановка по вопросу размещения отходов на территории карьера остается неудовлетворительной. Такая ситуация конечно никого не устраивает. Необходимы предложения по рекультивации карьера и обустройству прилегающей территории.

Руководитель райкомитета по охране окружающей среды Станислав Коюшев ознакомил генеральным планом с. Корткерос. В районе карьера и прилегающей территории планируется индивидуальное жилищное строительство и организация места массового отдыха населения. Часть территории, примыкающей к карьеру, используется республиканским центром военно-патриотического воспитания и как запасной аэродром для местной авиации. Древесные отходы считаются 5 класса опасности, малоопасны для окружающей природной среды, но при накоплении вызывают гниение и разложение на органические вещества. Природопользователи обязаны по природоохранным требованиям вести учет этих отходов, их размещение, утилизацию. Это единый процесс производства. Поэтому имеются нормативы платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду, которую ежегодно обязаны платить природопользователи.

Проводимые текущие природоохранные мероприятия ООО «БОР» и ООО «Кэмон-лес» по изоляции ранее размещенных на отработанных участках карьера ПГС опилок слоем грунта и приведение в пригодное для дальнейшего использования территории для массовых мероприятий и рекреации, пока не дают эффекта, т.к. продолжается размещение опилок от лесопильного производства. В 2015 г. ООО «Трударенда» на производственной базе построило котельную, которая в качестве топлива использует опилки от лесопильного цеха ООО «Бор», но это только частично решает проблему с отходами лесопиления, т.к. в районе не решена главная проблема переработки и утилизации таких отходов. В райкомитет по охране окружающей среды периодически поступают обращения граждан о захламлении территории карьера отходами производства и потребления, в т.ч. и бытовым мусором.

Были предложения ограничить доступ граждан и заезд частного транспорта на территорию карьера, которые не задействованы в работе этой площадки, например, поставить шлагбаум, установить предупреждающие аншлаги. Общественник Игорь Касинец предложил контролировать подъезды к карьеру, чтобы не было несанкционированных свалок, мусор завозят часто в ночное или вечернее время. При выявлении нарушителей, необходимо привлекать их к ответственности, давать информацию в СМИ, размещать на сайте. Но все же на карьер мусор в основном вывозят жители частного сектора, т.к. контейнеров для сбора ТБО в р-не ДСУ недостаточно.

Гендиректор ООО «Кэмон лес» Николай Козлов сообщил, что имеющаяся у предприятия площадка под складирование отходов лесопиления заполнена, в мае совместно с прокуратурой района было принято временное решение по рекультивации карьера, но это не решает проблему в целом. Инвестор сюда не придет, необходимы совместные действия, сообща заниматься решением данной проблемы.

Есть предложения благоустройства и дальнейшего использования территории карьера, возможно предоставление участков под индивидуальное строительство. В администрации поселения ждут предложения и инициативы от жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

339