Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 05.02.2016 г.

В честь Великого Тренера

22 февраля 2016 года в селе Нившера пройдет лыжная гонка памяти великого тренера по лыжным гонкам и замечательного человека Александра Васильевича Ладанова. Чем как не соревнованиями по любимому виду спорта можно отдать дань уважения и признания легендарному тренеру...

Его знают и помнят многие. «Этот человек сделал невероятно много для популяризации лыжного спорта в своем селе, в нашем районе», — говорят его воспитанники, коллеги, друзья и односельчане.

Будучи еще мальчишкой, Александр Васильевич всерьез увлекся лыжами. Бегал, занимался, тренировался. Как и многие лыжники, любил зиму и снег, по которому с легкостью прокладывал свою лыжню.

Тренерская работа Александра Васильевича началась в далекие 70-е годы, когда в селе Нившера открыли ДЮСШ. Передать свою любовь к лыжам и накопленный спортивный опыт юным землякам стало для него самым важным в жизни. Лыжная секция, которую он возглавлял в Нившере, вырастила много талантливых ребят. С любовью и профессионализмом Александр Васильевич тренировал, ездил с начинающими лыжниками на сборы, готовил их в летних лагерях. Он вывел в жизнь немало хороших спортсменов, ставших победителями соревнований разных уровней — от районных до республиканских, и даже до российских. Многие из его воспитанников, как и сам наставник, в дальнейшем стали тренерами.

Его главной помощницей и коллегой была жена — Ангелина Михайловна. Её судьба была очень схожа с судьбой мужа, она также была тренером. В ее компетенции была начальная подготовка будущих лыжников. С любовью и терпением она прививала им первые спортивные навыки. Дальше её воспитанники продолжали свой спортивный путь у Александра Васильевича. Так, рука об руку, общими интересами и достижениями, шли они всю жизнь. Жизнь, полную любви и самоотдачи...

Сначала не стало ее, а 8 февраля исполнится год, как нет и Александра Васильевича. Воспитанники разных лет, пережив боль утраты, приняли решение в память о своем Великом Тренере провести в селе Нившера лыжные гонки. За счет средств ветеранов спорта села Нившера сформирован и призовой фонд.

Есть надежда, что эти соревнования станут традицией. И каждый год в начале февраля Нившерская лыжня будет собирать всех, кто знал и помнит Ладанова, всех, кто любит лыжный спорт так же, как любил его он.

К участию в лыжном турнире в память об Александре Васильевиче ЛАДАНОВЕ приглашаются друзья, коллеги, ученики великого тренера, все любители лыжного спорта, а также и болельщики.

В этот же день в Нившере пройдет первенство по пауэрлифтингу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213