Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земли – многодетным!

В Республике Коми восстановлены права многодетных семей с совершеннолетними детьми на получение земельного участка. Соответствующий закон принят на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми.

Теперь семьи, которые были сняты с учёта на получение земли после 1 марта 2015 года в связи с достижением одного из детей 18-летия, будут восстановлены в очереди и смогут претендовать на бесплатное предоставление в собственность земельных участков.

«В рамках исполнения поручения врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова о восстановлении прав семей Правительство региона внесло изменения в действующее региональное законодательство в области земельных отношений. Принятая в закон поправка устанавливается на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 года, с момента наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению оснований для снятия с учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков. Теперь, если ребенку в многодетной семье исполняется 18 лет, семья из очереди не исключается», — прокомментировал министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

***

Случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определены Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года № 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений» (далее — Закон Республики Коми).

Согласно Закону на территории Республики Коми для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) предоставляются бесплатно без проведения торгов земельные участки по месту жительства следующим категориям граждан:

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- ветеранам боевых действий;

- инвалидам I и II групп, гражданам, имеющим детей-инвалидов;

- гражданам-членам семей или одиноким гражданам, у которых их единственный жилой дом (жилое помещение) уничтожен (но) вследствие пожара или наводнения;

- молодым семьям, в том числе неполным молодым семьям, состоящим из 1 молодого родителя и 1 и более детей, в которых возраст супругов или одного молодого родителя на дату подачи заявления не превышает 35 лет, проживающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа;

- работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, проживающим в сельских населенных пунктах;

- молодым специалистам (возраст до 35 лет), работающих по основному месту работы в организациях агропромышленного комплекса в сельской местности;

- гражданам, имеющим трех и более детей — родителям (одиноким родителям), опекунам, попечителям, приемным родителям.

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, осуществляется однократно в порядке очередности поступления заявлений от указанных граждан о предоставлении земельных участков, исходя от даты и времени поступления этих запросов.

Очередь по бесплатному предоставлению земельных участков для жилищного строительства муниципальными образованиями формируется одна для всех вышеотмеченных льготных категорий граждан.

Земельные участки предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, в границах муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми, на территориях которых они зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства. Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера, земельные участки на территориях иных муниципальных образований в Республике Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

278