Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.02.2016 14:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2016 г.

Оздоровление граждан в социально-оздоровительном центре «Максаковка»

В связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона от 28.12.2013 года 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» изменился порядок предоставления социального обслуживания в учреждениях социальной сферы.

ГБУ РК «Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка» является стационарным учреждением социального обслуживания Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Основной деятельностью центра является проведение социально-оздоровительных и профилактический мероприятий. В центре оказывают медицинские услуги, организуют культурно-массовые мероприятия: посещение концертов, театров, музеев, экскурсий, релаксационных занятий, мастер-классов, библиотек, проводятся вечера отдыха, обучение компьютерной грамотности.

В соответствии с законодательством граждане, зарегистрированные в очереди на получение путевки в социально-оздоровительный центр «Максаковка» до 31 декабря 2014 года, имеют право на социальное обслуживание в центре на прежних условиях, то есть бесплатно.

По состоянию на 31 декабря 2014 года в Корткеросском районе в очереди на получение путевки на оздоровление в социально-оздоровительном центре «Максаковка» было зарегистрировано 93 граждан. Предоставление путевок этим гражданам осуществляется в рамках утвержденного графика целевых заездов.

Согласно закону 442-ФЗ для граждан, обратившихся с 1 января 2015 года, за получением услуг в социально-оздоровительном центре «Максаковка» Центр по предоставлению государственных услуг определяет индивидуальную потребность гражданина в социальных услугах в стационарной форме социального обслуживания на базе ГБУ РК «РСОЦ «Максаковка».

Для определения индивидуальной потребности в социальных услугах на базе социально-оздоровительного центра «Максаковка» гражданин представляет в ЦСЗН заявление, установленной формы и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя получателя социальных услуг);

3) документы о месте жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;

4) документы о составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг;

5) заключение медицинской организации о состоянии здоровья получателя социальных услуг;

6) индивидуальная программа реабилитации инвалида (для гражданина, признанного в установленном законодательством порядке инвалидом).

Центр принимает решение о признании гражданина нуждающимся, либо в отказе в стационарном социальном обслуживании. В случае признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, ему выдается распоряжение и индивидуальная программа предоставления социальных услуг, с которыми он самостоятельно обращается в ГБУ РК «РСОЦ «Максаковка». Срок действия индивидуальной программы предоставления социальных услуг составляет 3 года.

В связи с тем, что социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях

1 и 3 статьи 31 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации, получателю социальных услуг необходимо предоставить при поступлении в ГБУ РК «РСОЦ «Максаковка» документы о доходах.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода гражданина.

Расчет среднедушевого дохода производится, исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев.

Подробные консультации и разъяснения по вопросам обеспечения путевками в социально-оздоровительный центр «Максаковка» можно получить в ЦСЗН Корткеросского района по адресу: с. Корткерос, ул. Первомайская, 25А, каб. № 8, отделение реабилитации. Приемные дни: понедельник-четверг — с 8.30 до 17.00; пятница с 9.00 до 16.00; перерыв на обед ежедневно с 13.00 до 14.00, телефон для справок: 8 (82136) 9-98-19.

Социально-оздоровительный центр «Максаковка» также осуществляет профилактические мероприятия на платной основе.

Необходимые документы: паспорт, санаторно-курортная карта.

Телефон платных путевок социально-оздоровительного центра: 8 (8212) 232-451.

В 2015 году получателями социальных услуг, предоставляемых нашим учреждением, стали 8221 человек.

Из них 237 граждан состояли на надомном социальном обслуживании, им предоставлено более 95 тыс. социальных услуг, 7984 человека получили 23708 срочных социальных услуг — в основном через специалистов по социальной работе при администрациях сельских поселений и в службе «одно окно» учреждения.

В 2015 году получателям социальных выплат было выплачено 187,06 млн. рублей. Основными направлениями социальных выплат стали: меры социальной поддержки на оплату ЖКУ и компенсация на приобретение твердого топлива, республиканские ежемесячные денежные выплаты, региональная социальная доплата к пенсии, государственные гарантии семьям, имеющих детей и субсидия на оплату ЖКУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

250