Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2016 г.

Команда Коми собрала полный комплект медалей

Автор: Виктор МИТЮШОВ.

Сборная команда учащихся Республики Коми по спортивному туризму, в состав которой вошли учащиеся «Корткеросского районного центра дополнительного образования детей», вернулась из Владимирской области с медалями.

21-26 февраля в г. Владимир на территории лесного парка «Дружба» проходили Первенство России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек на лыжных дистанциях. В соревнованиях принимали участие спортсмены из десяти субъектов РФ. Сборная учащихся Коми участвовала в трех возрастных группах. В состав команды входили учащиеся образовательных организаций из 5 муниципалитетов республики — Сыктывкара, Сысольского, Ижемского, Корткеросского, Прилузского районов. Из нашего района за честь республики выступали воспитанники МОУ ДОД «Коркеросский районный центр дополнительного образования детей» Дмитрий Изъюров, Данила Можаев, Нина Коюшева.

В первый день участники в рамках Всероссийских соревнований среди обучающихся и Первенства России соревновались в возрастных группах «16-18 лет» и «16-21 год», соответственно в личных дистанциях 4 класса сложности, «14-15 лет» — 3 класса. В группе среди юниоров («16-21 год») лучший результат среди всех 42 участников дистанции показал член сборной команды Республики Коми, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму Владислав Безносиков. Он почти на 3 минуты опередил своего ближайшего преследователя, мастера спорта из Вологодской области.

В возрастной группе «14-15 лет» у девушек дистанция составляла 5 км, у юношей 6,5 км и содержала 9 технических этапов. Представительница нашего района Нина Коюшева показала 10-ый результат из 32 участниц, это её первые соревнования такого уровня. Дмитрий Изъюров занял 7 место в аналогичной возрастной группе среди юношей. Данилу Можаеву повезло меньше, он стал лишь 37-ым на дистанции 4 класса, протяженностью 8 км и количеством технических этапов равных 11.

В командном зачёте субъектов РФ в личной дистанции среди юниоров по сумме результатов всех участников от региона сборная команда Республики Коми заняла 3 место (из 9 команд). Ребята, выступавшие в возрастной группе «14-15 лет», стали вице-чемпионами.

Во второй день разыгрывались медали на дистанции «Лыжная-связка». В этой дисциплине в мужских связках («16-21 год») участники от Республики Коми стали победителями. Владислав Безносиков, днем ранее занявший 1 место в личной дистанции, и учащийся ГАУ ДО РК «РЦДЮСиТ» Виталий Ерусалимов из Сысольского района не оставили своим соперникам ни единого шанса.

В группе «14-15 лет» среди юношей и обучающихся Дмитрий Изъюров и Максим Некрасов взяли «бронзу».

По итогам соревновательного дня в «связках» среди субъектов РФ в командном зачете в возрастной группе «16-21 год» сборная команда Коми по сумме результатов выступлений членов команды от региона показала второй результат.

Заключительный соревновательный день выдался не менее результативным. На дистанции «Лыжная-группа» в рамках Первенства России мужская и женская команда в группе «16-21 год» заняла 3 место. По результатам суммарных выступлений в мужской и женской группе сборная команда республики стала вице-чемпионом.

В группе «14-15 лет» среди юношей команда в составе Максима Некрасова, Ивана Пельмегова, Дмитрия Изъюрова, Дмитрия Черепанова завоевала бронзовые медали. В этой же группе у девушек команда в составе Нины Коюшевой, Анастасии Шаховой, Арины Истоминой, Любомилы Кичиной заняла 4 место.

Кроме спортивной, на соревнованиях среди обучающихся была конкурсная программа. Команда Коми в группе «16-18 лет» стала лучшей в обоих конкурсах — в «Представлении команд» и конкурсе «Краеведов». Среди обучающихся 14-15 лет ребята из Коми замкнули тройку призеров в «Представлении команд».

По итогам трех дней соревнований команды сборной Республики Коми заняли 2-3 места: юниоры/юниорки, а также юноши и девушки (16-18 лет) — 2 место (из 9 команд), учащиеся 14-15 лет — 3 место.

Директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих отметил положительную динамику показанных результатов сборной команды Республики Коми по спортивному туризму по сравнению прошлогодними всероссийскими соревнованиями на лыжных дистанциях.

«Выступление сборной команды нашей республики можно считать более чем успешным. Учащиеся Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма и организаций дополнительного образования республики собрали полный комплект медалей, завоевав «золото», «серебро» и «бронзу» в разных дисциплинах. Педагогами была проведена отличная подготовка ребят к важнейшему старту этого сезона. Это говорит о том, что в нашем регионе проводится системная работа для того, чтобы учащиеся приобщались к здоровому образу жизни, участвовали в спортивных соревнованиях различной направленности, в том числе и по спортивному туризму, и показывали результаты, которыми можно гордиться», — заявил руководитель Центра.