Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

28.03.2016 08:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2016 г.

«Мой родной район»

В рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года редакция газеты «Звезда» и отдел ведения Статистического регистра и организации сбора данных статнаблюдений по Корткеросскому району с 1 апреля по 30 июня текущего года будут проводить конкурс любительских фотографий «Мой родной район»

Цель конкурса – демонстрация позитивной динамики развития районного агропромышленного комплекса, достижений тружеников села, а также позиционирование сельскохозяйственной деятельности как важнейшей составляющей обеспечения продовольственной безопасности района. Предметом конкурса является создание фотографий, отражающих особенности трудовой деятельности в сельской местности, производства продукции животноводства и растениеводства, достижений тружеников села, вызывающих положительные эмоции у зрителей.

Участниками конкурса любительской фотографии могут стать любые физические лица, достигшие 18 лет. Для этого, в адрес организаторов конкурса по адресу электронной почты: glavred_zvezda@mail.ru c пометкой «Конкурс любительской фотографии» или «Фотоконкурс «Мой родной район» необходимо отправить портреты людей, работающих в сельском хозяйстве (например, доярок с сельскохозяйственными животными, трактористов и комбайнеров с сельскохозяйственной техникой, работников растениеводства с выращенными, овощами/фруктами и т.п., садоводов, фермеров, руководителей и специалистов сельхозпредприятий и т.п.), дачников с результатами труда, сюжеты сельских праздников урожая, животноводческие праздники и конкурсы, изображения сельскохозяйственных животных, а также пейзажи, демонстрирующие результаты сельскохозяйственного труда (например, вспаханное поле, пасущиеся животные, дачные и приусадебные участки и т.п.).

В тексте письма Участник должен указать: наименование фотоработы; ФИО участника;

электронный адрес; контактный телефон.

 Каждый участник может отправить на конкурс неограниченное количество фоторабот при условии соблюдения всех предъявляемых к фотоработе технических требований. При этом их количество не будет влиять на решение жюри, учитываться будет только качество каждой отдельной фотоработы.

Поступившие фотоработы, содержащие непристойные или оскорбительные образы, а также не соответствующие тематике конкурса к участию в конкурсе не допускаются.

Для оперативного получения всей необходимой информации о конкурсе, участник должен иметь аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» в сети Интернет, быть подписчиком (читателем) страниц https://vk.com/zvezdakomikortkeros; https://vk.com/kortkerosregion, одной из страниц пресс-центра ВСХП-2016.

 Организатор не несет ответственности за несвоевременное доведение информации о конкурсе до участников, не подписавшихся (не ставших читателями) одной из страниц в социальной сети ВКонтакте.

Для определения победителя конкурса фотографии сформировано жюри конкурса, в состав которого вошли представители Федеральной службы государственной статистики, художники и/или дизайнеры, а также специалисты в области создания визуальных решений: профессиональные фотографы, в том числе — представители фотослужб федеральных СМИ и сотрудники фотостудий. Кроме того, победители будут определяться путем голосования среди пользователей социальных сетей.

В рамках Конкурса любительской фотографии учреждены 3 премии:

•        I премия – диплом и ценный приз;

•        II премия – диплом и ценный приз;

•        III премия – диплом и ценный приз;

•        IV премия  -  приз зрительских симпатий по итогам голосования в социальной сети.

 

Завершился важный этап по актуализации списков объектов

 

Около 107 тысяч сельскохозяйственных объектов будут включены во Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2016 года, эти данные были получены в процессе работы по актуализации списков в 20 муниципальных образованиях Коми.

 

Все сельскохозяйственные организации будут заполнять переписные листы самостоятельно и в обязательном порядке. В республике зарегистрировано 91 предприятие. В законе «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» установлено, что для юридических лиц – объектов сельскохозяйственной переписи предоставление сведений, подлежащих включению в переписные листы, является обязательным.

 Сбор сведений о фермерских хозяйствах и индивидуальных предпринимателях, численность которых по последним данным составляет более 550 единиц,будет проводиться методом сплошного опроса. Более  84,5 тысяч личных подсобных хозяйств также будут включены в сплошную перепись на селе. Это значит, что переписчик придет в каждое хозяйство. В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в городах также перепись будет сплошной. Это значит, что переписчик придет в каждое такое объединение. Председателей дачных обществ спросят об инфраструктуре их объединения, о земельных ресурсах и их использовании.

Выборочно перепись будет проводиться на дачных участках. По последним данным их в нашей республике насчитываются  около 84,7 тысяч, из них освоенных участков составляет менее 57 тысяч. Для дачников предусмотрена специальная форма переписного листа. Вопросы очень простые: общая площадь участка, посевные площади, перечень выращиваемых культур, наличие сельскохозяйственных животных. В среднем в перепись попадет каждый 8-й дачник.

В настоящее время в Республике Коми и во всех ее муниципальных образованиях приняты законодательные и нормативные документы, регулирующие подготовку и проведение переписи, в том числе предоставление субвенций из федерального бюджета, и определяющие задачи отраслевых министерств, ведомств, муниципалитетов в этом мероприятии. На местах активно идет подбор переписного персонала. Следует подчеркнуть, что успех предстоящей переписи во многом зависит от подготовительной работы, которая в нашем регионе активно ведется. Работа предстоит очень серьезная. Поэтому крайне важно, чтобы органы исполнительной власти, общественные объединения, руководители предприятий и организаций оказывали всяческое содействие в проведении этого столь значимого мероприятия. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

155