Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2016 г.

Правила рыболовства должны приниматься на региональном уровне

Таким стал основной итог «круглого стола» на тему «Об осуществлении рыболовства в Республике Коми с учетом изменений, внесенных в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна». 

Совещание прошло по инициативе Государственного Совета Республики Коми. В нем приняли участие депутаты Госсовета, представители Двинско-Печорского управления Федерального агентства по рыболовству, Коми филиала ФГБУ «Мосрыбвод», Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Коми научного центра, крестьянско-фермерских хозяйств, а также общественники.

Председатель регионального парламента Надежда Дорофеева напомнила, что новые Правила рыболовства, вступившие в силу 3 февраля прошлого года, вызвали массовое возмущение жителей Коми. Власти республики неоднократно обращались в адрес Минсельхоза России с просьбой пересмотреть нормы. В итоге практически все предложения региона по внесению изменений в Правила рыболовства были учтены.

«Эта тема приобретает особую актуальность в преддверии нового рыболовного сезона. Дело в том, что предложенные нами поправки в Правила рыболовства вступили только в августе 2015 года, и многие жители еще не успели с ними столкнуться. Поэтому сейчас крайне важно еще раз напомнить рыболовам об изменениях, подробно и доходчиво рассказать о введенных запретах, чтобы люди не стали нарушителями по незнанию. При этом особое внимание необходимо уделить отдаленным населенным пунктам, где нет сети интернет», — заявила Надежда Дорофеева.

О необходимости разъяснения новых Правил сказал и председатель Комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий. «В новых Правилах рыболовства прописаны понятия, которые требуют дополнительного разъяснения. К примеру, в документе есть формулировка «в нерабочем состоянии орудия добычи (вылова)». Думаю, надзорным органам необходимо объяснить людям, что значит «в нерабочем состоянии». Также в некоторых нормах указана «длина лесы 10 метров». Каким образом надзорные органы будут проверять количество метров?», — обратился к присутствующим Василий Смалий.

Участники совещания также обратили внимание на нормы, регулирующие добычу водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства, которые не допускают возможности осуществления в Республике Коми рыболовства сетными орудиями лова без путевки. Между тем, в Архангельской области, Ненецком автономном округе и Республике Карелия, которые также входят в Северный рыбохозяйственный бассейн, гражданам разрешено ловить рыбу сетными орудиями без путевки. И таких примеров, когда в Правилах не учитывается местная специфика, немало. В связи с этим и депутаты, и представители ответственных ведомств, и ученые выразили мнение, что полномочия по утверждению Правил любительского рыболовства в субъектах Российской Федерации следует предоставить региональным органам государственной власти.

По итогам «круглого стола» Правительству Республики Коми рекомендовано продолжить работу с федеральными органами власти по вопросу передачи полномочий по разработке и утверждению Правил любительского и спортивного рыболовства. Двинско-Печорскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству совместно с органами местного самоуправления даны рекомендации продолжить широкое информирование населения об ограничениях, запретах, установленных Правилами рыболовства.

Госсовет Коми также обратится к руководителям муниципалитетов с просьбой провести сбор возможных предложений по внесению изменений в Правила рыболовства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153