Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

11.04.2016 08:47 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Бытовые отходы требуют культурного обращения

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.

В Минприроды Коми на прошлой неделе обсуждали общую схему территориального планирования в области сбора, сортировки, логистики твердых бытовых отходов. Эксперт международного банка Жерар Семени и представитель международной финансовой корпорации Вадим Щербаков. На примере Корткеросского района им показали опыт работы по разработке системы управления отходами.

Они изучают мировой опыт управления твердыми бытовыми отходами. До этого были в Казахстане. После изучения опыта республики дадут рекомендации по территориальной схеме в целом по республике на основе нашей специфики, что будет дополнительным инструментом для определения возможных направлений развития.
Первый заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» Александр Артеев подробно ознакомил гостей с комплексом мероприятий в вопросе управления отходами в районе. Он отметил основную задачу, что управление отходами без сортировки, без техники, без организации раздельного – нерациональный подход. В районе зафиксировано около 70 несанкционированных, стихийных свалок. Отходы накоплены десятилетиями. Чтобы вычистить все территории понадобится 12 лет. Если этими отходами заполнить строящийся полигон в Сторожевске, то его сразу же можно закрыть, т.к. его проектная мощность 116 тысяч кубометров. Значит, необходима сортировка. Если срок службы полигона 15-20 лет, то при сортировке отходов, он увеличивается 2,5 раза.
Бытовые отходы требуют культурного обращения. Каждый должен знать, что выкидывая бумажку, нужно заплатить за это. Население будет видеть, за что платит. Если контейнеры переполнены или вокруг грязно – может не платить. У каждого домовладения, предприятия будет обязанность заключить договор с оператором – муниципальным предприятием, без которого всю систему не организовать.
Жерар Семени активно интересовался всем процессом разработки системы управления отходами в Корткеросском районе, переспрашивал неясные моменты, давал рекомендации. Начальник управление по капитальному строительству и территориальному развитию районной администрации Вячеслав Бортников и начальник Управления охраны окружающей среды Минприроды Коми Игорь Лызлов также провели экскурсию по строящемуся полигону ТБО в Сторожевске. Уже уезжая, Жерар Семени фотографируя окрестности, а особенно подъезд к полигону, подытожил: «Это самая лучшая подъездная дорога к полигону, которую я видел».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75