Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.04.2016 08:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Школьному центру "БРИЗ" - 8 лет!

Автор: Виктория МАКАРОВА, с. Большелуг.

Восемь лет назад, также в апреле, в нашей Большелугской школе было организовано детское объединение под названием "БРИЗ". Истоком этого центра стал СМИД — Совет мальчиков и девочек, который перестал работать  за два года до открытия нового. 

Что же мы под ним понимаем? Безусловно, школьный центр — это союз самых активных, целеустремленных, творческих ребят. В наше объединение может вступить любой желающий, и только через несколько месяцев совместной работы, он становится членом школьного центра. Конечно, с самого начала ребят было немного, но со временем нас становилось больше и больше. И теперь нас уже девятнадцать.

Я вступила в "БРИЗ" в 6 классе, совсем маленькой девочкой, и никогда не пожалела об этом. Научилась всему у старших товарищей, получила их опыт работы в центре, и в 9 классе меня выбрали председателем. Конечно, радостно, что окружающие тебя люди верят в тебя, поддерживают в любых ситуациях и просто уважают.

Девиз нашего центра — "Больше романтики и задора". На эмблеме центра изображено солнце — это наша дружба, тепло и свет, который мы дарим людям; волны — это движение, постоянное стремление к лучшему; росток — это наша юность, полная счастья и радости.  Так же, как и в любом объединении, у нас есть гимн — песня "Надо верить молодым".

Неизменным руководителем детского объединения является Елена Ивановна Макарова, завуч по воспитательной работе, учитель музыки. Она проводит с нами очень много времени, постоянно придумывает что-то новое и необычное, переживает за наши неудачи и радуется нашим победам. Елена Ивановна всегда готова помочь, дать хороший совет, направить нас по правильному пути. Без неё мы никак, и ей без нас никуда, только вместе мы можем  достичь чего-то высокого.

А чем же собственно мы занимаемся? В начале учебного года, на первом заседании, мы принимаем план работы, и  весь год следуем ему, но бывает, что делаем выше нормы (дополнительно). Одна из важнейших работ — учебная деятельность, что немаловажно для любого учебного заведения. Это работа с неуспевающими (беседы, помощь), проведение акции "Неделя отличной учебы"  и  "Подарок любимой школе". Несколько лет подряд являемся организаторами литературно-музыкальной композиции "Чеченский вихрь" в честь дня памяти  воинов, погибших в Чечне. Конечно, мы всегда готовы помочь в общешкольных мероприятиях, без нас не обходится ни одна концертная программа (праздник Первого звонка, 8 марта, 23 февраля, 9 мая, День учителя, День школы), проводим День студентов, участвуем в различных флешмобах, являемся организаторами школьных дискотек, в нашу обязанность входит оформление стендов, ко Дню здоровья проводим зарядку для всей школы. В этом году одним из значимых стало мероприятие, посвященное ко Дню Матери, — игра по станциям, которая понравилась не только матерям, но и детям,  которые очень болели за своих любимых и милых мам.

Конечно, очень приятно слышать в адрес Центра слова благодарности,  ведь на всю эту деятельность уходит очень много сил, времени, нервов. Часто многое не получается, но все вместе мы все-таки преодолеваем такие моменты и двигаемся дальше. После каждого мероприятия собираемся на обсуждение, находим плюсы и минусы, подводим итоги, что получилось, а что нет, как можно сделать лучше, бывает, кого-то и поругаем, кого-то похвалим, и снова намечаем план работы. Ведь не просто в нашем гимне поется:

Если новый день покоя не дает,

Значит, сердце просится в полет.

Крепче за руки возьмемся и тогда

Молодым и горе не беда!

В основном наша работа сориентирована на школе, но в прошлом году мы решили попробовать что-то большее. И одной из побед  стало завоевание третьего места в районном конкурсе "Поем вместе", где ребята исполнили песню "Моя Россия".  Очень отрадно, когда совместными усилиями мы добиваемся хороших результатов. Надеюсь, что на этом мы не остановимся и будем дальше принимать участие в самых разных конкурсах.

А самым большим праздником для нас станет День рождение школьного центра "БРИЗ", которое состоится 8 апреля. Именно в этот день мы вспомним, как все начиналось, какие значимые мероприятия мы провели, будем посвящать новоиспеченных участников, наградим их значками.

2016 год. Время пролетело незаметно. Это последний год в школе, последний год в моем любимом школьном центре. Все эти годы прошли непросто, в каждом из них были новые открытия, события, новые люди. Именно попав в "БРИЗ", я поняла смысл слова "ответственность", открыла для себя новые возможности, ощутила на себе роль ведущего и председателя, научилась уважать труд других людей, научилась распределять время, чтобы все успеть. Конечно, не будет хватать родных лиц людей, с которыми мы многие годы шли рука об руку, их солнечных улыбок и вечных шуток. Хочу сказать огромное спасибо всем этим ребятам, которые действительно неравнодушны к школьной жизни, ведь в первую очередь такие объединения нужны школьникам, для которых мы являемся примером.

В этом году многие ребята покинут "БРИЗ", но я хочу, чтобы, несмотря ни на что, он дальше развивался, пополнялся новыми ребятами, стремился только к лучшему. А всем участникам и Елене Ивановне терпения, упорства, ярких идей, творческого настроения, веры в себя и других, и тогда все получится. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114