Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

13.04.2016 15:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Уничтожать борщевик принудили землепользователей

Автор: Нина КОЮШЕВА.

Земельным собственникам предстоит бороться с последствиями правительственной ошибки, допущенной еще в середине прошлого столетия. 

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Коми, в соответствии со статьей 13 Земельного кодекса в целях охраны земель собственники участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны защищать сельскохозяйственные угодия от зарастания сорными растениями, в том числе  борщевиком.

Борщевик Сосновского  утратил статус сельскохозяйственной культуры, с ноября  2015 года он внесен в отраслевой классификатор сорных растений России. В случае обнаружения фактов зарастания земельных участков борщевиком, Россельхознадзор уполномочен привлекать к административной ответственности правообладателей этих участков. Для гражданских лиц это будет штраф в 20 тысяч рублей, должностных лиц могут оштрафовать на 50 тысяч рублей, а юридических  — на 400 тысяч рублей.

Борщевик Сосновского — ядовитое сорное растение, которое достигает в высоту 3,5 метра. За несколько десятков лет этот сорняк, когда-то специально завезенный на территорию района и потом заброшенный, подчинил себе почти все пустующие поля, заселил обочины дорог, постепенно подобрался к населенным пунктам и стал настоящей проблемой, которую нынче будут устранять с помощью собственников земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

240