Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

07.04.2016 08:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2016 г.

Мы можем и должны сами себя прокормить

По таким направлениям, как сельское хозяйство, малое предпринимательство, жилищное строительство, республика в 2016 году получила в десятки, а в отдельных случаях даже в сотни раз меньше средств из федерального бюджета по сравнению с другими регионами России, подчеркнул руководитель региона Сергей Гапликов в отчете перед Госсоветом.

К примеру, субсидия по кредитам малым сельхозпредприятиям в Республике Коми составила 794 тысячи рублей, что в восемьдесят раз меньше, чем в Республике Мордовия — 63,5 млн. рублей. На развитие животноводства и инфраструктуры, логистического обеспечения рынков продукции животноводства мы получили субсидию в тысячи раз меньше, чем Марий Эл. Субсидии на предоставление социальных выплат в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» — в шесть раз меньше, чем получила Мордовия за аналогичный период: 22 миллиона против 141,6 миллиона рублей. На возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие молочного животноводства Правительство России выделило республике чуть меньше трех миллионов рублей, тогда как Удмуртия получила почти 35 миллионов, что меньше в семь раз!

- За все упущенные возможности должна быть персональная ответственность, и я, конечно, учту это при формировании нового правительства, — сказал С. Гапликов.

«Приоритетами развития села в республике должны стать: повышение эффективности сельскохозяйственного производства и увеличение его объёмов. У республики хороший потенциал для развития сельского хозяйства. Мы можем и должны сами себя прокормить.

Безусловно, нужны инвестиции. Необходимо построить новые современные животноводческие комплексы, провести реконструкцию имеющихся, восстановить десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

До 2020 года планируется к реализации десятки инвестпроектов по производству сельскохозяйственной продукции с общим объемом инвестиций более 12 миллиардов рублей», — отметил он.

В планах — строительство животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота в селе Пыёлдино Сысольского района, фермы на 1200 голов в поселке Гуляшор Прилузского района, телятника на 300 голов в Корткеросском районе, фермы на 400 голов в селе Богородск и животноводческого комплекса на 500 голов в селе Нившера Корткеросского района. Продолжится модернизация свиноводческого комплекса на птицефабрике «Зеленецкая». Планируется строительство овощехранилища на 3200 тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88