Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверка сил перед летним сезоном

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
член правления турклуба «Белка».

Фото автора.

Накануне Дня Победы состоялся 17 традиционный сплав по весенней воде на резиновых надувных лодках по таежной речке Кия-ю. Соревнования посвящены активисту турклуба «Белка» А.М. Казакову. Организаторами традиционно выступают отдел физической культуры и спорта администрации МР «Корткеросский», турцентр «Шуда олöм» и турклуб «Белка». 

На построении участников перед стартом выступил главный судья соревнований, завотделом физкультуры и спорта районной администрации К.В. Карпов, врио руководителя Корткеросского участка ГИМС А.В. Половников провел краткий инструктаж о безопасных правилах поведения на воде, а основатель этих соревнований, руководивший турклубом 28 лет, А.В. Усачёв пожелал всем участникам удачи…
На старт ралли вышли 13 лодок, из них 3 одноместных, 7 мужских двоек, 2 смешанных экипажа и 1 женский экипаж. По составу участников — это студенты, служащие, рабочие, имеющие опыт подобных соревнований и новички. В этом году уровень воды в речке был выше, но завалов было не меньше, чем в прошлом году. Кроме того холодный и местами встречный северный ветер доставлял дополнительные трудности сплава, особенно на последних километрах дистанции. На первом километре от стартовой поляны местечка Второй участок при обносе препятствия по берегу получили прокол лодки прошлогодние победители Дмитрий Грюков и Сергей Стахиев. Они были вынуждены сойти с дистанции. Только до дач «Дорожник» доплыли экипаж Михаила Микушева и Алексея Мельник, которые тоже получили прокол лодки и снялись с гонки. Еще одному экипажу Александру Размыслову и Кирилу Попову не повезло, получив прокол на дистанции, тоже сошли. Такое количество сошедших участников за многие годы проведения ралли было первый раз. Обычно небольшие проколы лодки участники быстро клеили и продолжали гонку…
Первым финишный створ пересек лодка-одиночник Иван Худяев. Это его пятый старт, но одиночно первый и удачный. Его результат – 2 часа 55 минут 59 секунд. Улучшить рекорд сплава дистанции не удалось. Иван — хороший спортсмен, имеет первый разряд по лыжным гонкам, недавно выполнил разряд кандидата в мастера спорта по спортивному ориентированию на местности. Он учится на 3 курсе Сыктывкарского университета на преподавателя ОБЖ и физического воспитания. На втором месте, уступив около 14 минут, стал прошлогодний победитель Дмитрий Гуляев, тренер ДЮСШ с. Корткерос по боксу. Третьим из одиночников приплыл Эльдар Буян — будущий историк, студент 3 курса Казанского федерального университета. Надо положительно отметить, что семья Буян из Корткероса была самой активной на этом сплаве. В смешанном экипаже хорошо выступили отец и мать у Эльдара. Хотя на 5 минут их обогнал другой смешанный экипаж с результатом 4 часа 16 минут 2 секунды в составе Алексея Коюшева, который учится в магистратуре Сыктывкарского университета и Надежды Осташовой, специалиста центра информационных технологий.
Самая напряженная борьба на дистанции была у мужских экипажей. Первое место с результатом 3 часа 19 минут у спортсменов-ветеранов Игоря Вишератина и Александра Казакова, которые знают речку очень хорошо, т.к. участвуют практически на этих гонках каждый год, но в этом составе только второй раз. Саша играет в сборной команде района по волейболу, а Игорь — по настольному теннису. Вторыми стал экипаж, уступив победителям 24 минуты, в составе Валерия Мокрецова и Максима Филиппова. На третьем месте — экипаж Михаила Кузьмина и его сына Никиты, который учится на электрика в Сыктывкарском индустриальном колледже, а участвует уже 3 раз. Михаил хороший спортсмен-универсал. Выступает за сборную района по волейболу и настольному теннису. Участвовал один женский экипаж Маргариты Калининой и Ангелины Егановой. Результат — 5 часов 4 минуты. После финиша Маргарита очень весело рассказывала о своих впечатлениях во время сплава: о встрече с бобрами, с белкой и, конечно же, о многочисленных завалах. В таком составе участвовали впервые и свою главную цель выполнили — преодолели все и дошли до финиша.
Традиционный обед и награждение победителей и призеров дипломами и призами от спонсоров: компании «Мегафон», «Город на Сысоле», ООО «Партнер», «Коми ремесленной палаты», «Шуда олöм». Впереди летний туристический сезон…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

195