Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

16.05.2016 09:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2016 г.

А время летит…

Автор: Тамара СМИРНОВА.
председатель совета ветеранов СП «Мордино».

Живу я на берегу реки Локчим вот уже 39 лет. Так прикипела к этим местам, что даже не хочется никуда уезжать. Звали в Корткерос, можно в родительском доме поселиться, вместе с сестрой, и ей веселей и мне не скучно. Но моя любимая «бесплатная» работа держит, да и привыкла уже к своему селу. 

Раньше до моста «поселком» назывался, а за мостом – «селом». И как-то в одночасье переименовали селом. Здесь какой только национальности люди жили и живут. В селе по ту сторону моста одни коми были, а теперь понастроили дома и на разных языках говорят. Живут среди нас и высланные.
Я сама коми, а муж был русской национальности. Десять лет как похоронила супруга. Много лет ревела, но теперь боль притупилась, и все равно люблю только его.
Помню, нам родственники из Четдина подарили корову. Как лето все родные слетались на сенокос. Так весело пролетали дни. Косили возле речки, выделяли небольшие участки лугов. А сейчас бери, коси возле села сколько хочешь.
Ночью и рано утром косили дети. Они еще маленькими научились косить. Маленькая доченька и то с граблями. Какой же запах от свежескошенной травы, дурманящий! Мы, бабы, сушили, переворачивали сено, после все вместе сгребали, ставили стог или на машину грузили и на сеновал везли и выгружали. Кто-то топтал сено… За десять дней, если позволяла погода, управлялись сенокосом. После лишь подкашивали под кустами. Пока сено сушилось, на речку бегали купаться. Усталость как рукой снималась. Муж ловил рыбу, варил уху. Молоко, творог, масло, хлеб (в перестройку сами пекли) – все свое. Наешься, отдохнешь и опять за дело.
Остались только воспоминания. Мы корову держали 12 лет, пока дети были маленькие. И кур по 100 штук держали. Ведь они тогда дешевые были, 5 копеек за цыпленка. Да и корма не дорогие, как сейчас. Куда цены поднимают? И свиней держали. Почти в каждом доме была корова и то не одна.
Время так быстро летит, не остановишь, не подождет. Вот и мамочка моя, славная, родная, уже на том свете. И папочка следом за мамой ушел, не выдержал. Ведь они столько лет жили в любви и согласии. Прожили до жемчужной свадьбы. Вспоминаю и слезы наворачиваются на глазах. Раньше я думала, что вечно проживут. Наивная была. Ан нет, бог прибрал, конечно, все там будем. Никто не живет вечно. Но больно и жалко своих родных, таких чутких и любящих родителей не у всех было. Приедешь в гости, а пироги уже на столе. Мамочка очень вкусно готовила все блюда. А папочка рыбу ловил, дичь стрелял, всегда путевку в охотобществе брал, не браконьерничал. Ой, наша доченька приехала с внуками, зятем! Обнимут, расцелуют, всегда с добром встречали, и в дорогу гостинцев давали.
Как говорится, жизнь сглаживает все, тупится в сердце, но нет – вспоминаешь постоянно.
Много работы в совете ветеранов, если, конечно, не сидеть. У нас в селе жизнь кипит: соревнования, походы в театры, на природу. Все что-то выискиваем, обновляем работу. Еще бы денег на все мероприятия выделяли. Даже 90-летним бабушкам (есть Указ В.В. Путина, согласно которому юбиляров — тружеников тыла поздравляют с подарками главы районов, городов) пришлось купить подарок на свою пенсию. Куда это годится?
Совет ветеранов работает на голом энтузиазме. Я не страдаю от этого, а как депутат сельского поселения буду дальше принимать все меры для решения проблем села. Мне не жалко ни сил, ни времени. Например, на соревнования нужны грамоты, небольшие призы, а еще чаепитие за круглым столом провести. Выпечка за свой счет, на остальное находили средства. Районный совет ветеранов в прошлом году выделял немного денег, а с этого года говорят: «Нет средств».
Кроме того, ежемесячно поздравляем юбиляров. Одна открытка уже стоит 25 рублей. А мне 117 штук надо, да еще и подарочек небольшой. Мы 50 и 55 летним дарим оригами лебедя. Сами делаем, совет ветеранов. Как-то меня научили, а потом я своих девчат научила, теперь и дом культуры помогает. Шьем хозяйственные сумки из старого плаща, чтобы крепче было. Вот так выходим из положения.
Опять же кто-то завистливый скажет, мол, хвастается Марковна. Но ведь хороших, добрых людей больше и многие спасибо говорят. А как скажут спасибо, так сердце прыгает от счастья. Только ради этого и стоит жить улыбаясь.
Я участвую во всех соревнованиях и молодежь с детьми приглашаю. Когда много сельчан приходят – на сердце радость.
Скоро 9 мая. Опять бегаем за спонсорами, хоть какую-то копейку дадут на мероприятие. Выражаю благодарность всем спонсорам, предпринимателям за их внимание и чуткость, за помощь совету ветеранов и низкий им поклон. Участников ВОв в селе уже не осталось, но живы еще труженики тыла, но и их остается с каждым годом все меньше и меньше. Теперь мы чествуем детей войны, посещаем одиноких престарелых бабушек, дедушек. Жалко их, лежат в своих постелях, мучаются. Но мы ничем помочь не можем.
Всех люблю, желаю крепкого здоровья, любите жизнь, солнце, луну, звезды, людей…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170