Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.05.2016 11:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2016 г.

"Граница на замке!"

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.

В.И. Нестеров.

Значимым днем для защитников рубежей нашего Отечества является дата 28 мая — День пограничника. Представители этого славного рода войск выполняют архиважную задачу, верны присяге, воинским традициям, свято чтут память мужественных воинов, погибших за свободу своего народа и Отчизны, в службе проявляют отвагу, доблесть и честь. На протяжении времен пограничники держат границу «на замке».

Наш земляк, уроженец Лопыдино Валерий Ильич Нестеров испытывает особую гордость, что свой воинский долг выполнил, служа в пограничных войсках. После учебы в школе его призвали в армию. Все родные и друзья радовались за Валерия. О службе в армии мечтал не только Валерий, но и его одногодки, кто по возрасту подходил к призыву. «Настоящий мужик!» — говорили о тех, кто шел на службу.
Валерий Нестеров служил на Дальнем Востоке, в городе Биробиджан Еврейской АО, погранвойсках маневренной группы. За два года и два месяца службы проявил себя как примерный солдат — добросовестный, ответственный и выносливый. Годы, проведенные в рядах Советской Армии, стали для Валерия Ильича значимыми. Он вновь и вновь перелистывает в памяти незабываемые страницы армейской жизни. А когда нахлынут воспоминания, берет в руки армейкий альбом. Среди множества фотографий одна — особенно дорога ему. На ней пограничник Нестеров запечатлен у развернутого знамени «За нашу Советскую Родину». Этот фотоснимок сделан в знак поощрения за хорошую службу, как написано на его обороте: «За достигнутые успехи в социалистическом соревновании в честь 53-й годовщины пограничных войск КГБ» за подписью командира воинской части 2495 подполковника Цыганкова (28 мая 1971 года).
После службы в армии Валерий Ильич отучился на водителя. Устроился работать в Корткеросский совхоз. По его рассказам, у него была возможность уехать из малой родины, но после долгих раздумий всё же остался в родном районе. Да и руководство совхоза не отпускало хорошего работника, мол, найдем невесту, женим. И сложилось так, как и прочили. Влюбился Валерий в настоящую сельскую труженицу, доярку, Валентину, которая и стала его спутницей жизни. Счастьем, особым светом любви наполнился их дом, когда на свет появились дети — Ольга, Николай и Анна. А теперь уже у четы Нестеровых подрастают дорогие и милые сердцу шестеро внучат.
Валерий Ильич — неутомимый труженик. Он более 40 лет работает водителем: долгие годы трудился в совхозе, нынче — на молзаводе. Как и на армейской службе всегда собран, пунктуален, добросовестно выполняет все задачи. За хорошую работу в 1986 году его наградили медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР». В числе высоких наград и Почётная грамота администрации района за многолетний труд (получил в прошлом году). А недавно председатель территориального исполкома Общероссийской общественной организации «Офицеры России» по Корткеросскому району Анатолий Кулаков вручил Валерию Ильичу медаль «Ветеран погранвойск».
Беседуя с ветераном-пограничником, он особо отметил, что его отец всегда гордился ими, своими сыновьями. Ведь не только Валерий Ильич с честью отслужил в армии, но и его братья Михаил и Владимир в свое время несли службу на границе. Три сына — и все пограничники!
В память о службе, в честь славным погранвойскам настоящий пограничник Владимир Ильич Нестеров на своем дачном участке установил пограничный столб — символ нерушимости границы Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98