Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.06.2016 12:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2016 г.

Методкабинет управления образованием района отметил 75 лет

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.

Структурному подразделению Управления образованием администрации МР «Корткеросский» информационно-методическому кабинету (ИМК) исполнилось 75 лет со дня основания.

Этому значимому событию предшествовали многотрудные годы становления, развития, модернизации. Пройден не малый путь, путь с новыми открытиями, успешным освоением передовых технолигий и методов, успехов и побед — путь прогресса. Вместе с тем крепла значимость ИМК, как важного и надежного помощника в сфере образования.

Сегодня в информационно-методическом кабинете основной костяк составляют 4 методиста — это с большим опытом работы, добросовестные специалисты Ирина Владимировна Мамонтова (работает 25 лет) и Елена Гелиевна Попова (17 лет работы), Лариса Петровна Изъюрова (7 лет) и Вера Владимировна Гамрецкая (более года). А руководит этим коллективом с 2010 года Анна Степановна Шрамм, ранее так же работавшая методистом ИМК.

На современном этапе к основным направлениям деятельности методической службы, информационно-аналитической, организационно-методической, консультационной, добавились и современные — информатизация и научное обеспечение развития системы образования. Сегодня методист выполняет многогранные функции, он и эксперт, и консультант, и менеджер. Прогнозирует, планирует работу по повышению квалификации педагогических и руководящих работников учреждений образования, обеспечивает информационное и методическое сопровождение деятельности профессиональных объединений педагогов. А также выявляет, изучает и обобщает на технологическом уровне педагогический опыт в системе образования района, создает условия для роста профессионального мастерства и непрерывного образования педагогов. Кроме того, методисты организуют и проводят массовые мероприятия (профессиональные конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года», встречи, семинары), предметные олимпиады и так далее. И это только малая толика той работы, что выполняют сотрудники информационно-методического кабинета. В целом каждый из них трудится над выполнением основных задач ИМК — создания условий для удовлетворения информационных, учебно-методических, организационно-педагогических и образовательных потребностей системы образования района.

Славный, дружный коллектив информационно-методического кабинета сегодня принимает поздравления в честь юбилея. И несомненно, в их адрес прозвучат слова благодарности за плодотворную работу, профессионализм, преданность и любовь к выбранному делу.

Из истории информационно-методического кабинета:

5 июня 1941 года создан районный методический кабинет (в штате заведующий и методист по школам), первый заведующий методкабинетом — Анна Николаевна Коюшева;

1947 году введена ставка методиста по детским садам, 1981 году — методиста по книгам и библиотекарям, 1989 году — методиста по физвоспитанию, 1993 году — секретаря-машинистки, 2003 году — методиста по кадрам;

2009 году перешли в здание школы-интерната;

2012 году введена ставка педагога-психолога;

2013 году оснащение современными компьютерами;

2014 году подключение к Интернету.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

310