Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2016 г.

Железного человека скоро установят при въезде в Корткерос

Третий фестиваль кузнечного мастерства «На земле Кöрт Айки», который состоится 16 июля, должен выйти на международный уровень. Такую задачу перед организаторами конкурса поставил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Желающих попасть на праздник кузнечного мастерства много. Районные власти даже обратились в Союз кузнецов России с просьбой выборочно подойти к приглашению участников — чтобы на конкурс приехали лучшие в своем деле специалисты, готовые обменяться опытом. Также свое согласие на приезд уже дали кузнецы из Финляндии, Эстонии, Франции и Австрии. Для представителей Республики Коми ограничений по числу участников нет — ждать будут всех. По традиции, специалисты кузнечного дела создадут арт-объект, который станет достопримечательностью Корткеросского района, — «Мостик дружбы», который планируется установить возле Центра Коми культуры. «Кованный мост должен получиться очень красивым, тем более, что перила мы попросим выполнить в традициях коми промыслового календаря, который был найден на территории именно нашего района», — говорит руководитель администрации МР «Корткеросский» Василий Гончаренко.

Гости на празднике по традиции посетят 18 подворий от всех сельских поселений района, где будут угощать свежей выпечкой и ознакомиться с достопримечательностями сельских поселений. Развлекать народ будут местные и республиканские коллективы, отдельная площадка отдана байкерам. Главным призом для участников розыгрыша среди жителей станет «железный конь от железного человека». Помимо этого организаторы конкурса кузнецов намерены разыграть среди гостей 95 подарков в честь 95-летия образования Республики Коми.

Праздник завершится салютом и дискотекой под хиты приглашенной группы «Мохито».

Многие беспокоятся, что все еще не установлен арт-объект прошлогоднего фестиваля – железный Кöрт Айка. Игорь Усачев, у которого во дворе и временно стоит Железный дядька, спешит успокоить всех, что приедет из Санкт-Петербурга автор дядьки – А. Сушников, который доделает до конца композицию. Кöрт Айку покрасят немецкой краской и установят на бетонное основание при въезде в Корткерос, как и обещали. Место установки уже согласовано во всех инстанциях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221