Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2016 г.

Ветеранам отремонтируют жильё

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.
Главный редактор

В 2016 году будет отремонтировано жильё 673-х проживающих в Республике Коми ветеранов Великой Отечественной войны. Это больше, чем планировалось на начало года, и ремонты в домах ветеранов уже ведутся.

Работы по ремонту жилья ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны ведутся в рамках соответствующего поручения Президента России Владимира Путина, реализация этих мероприятий в республике находится на особом контроле Врио Главы региона Сергея Гапликова.

По информации регионального Министерства труда, занятости и социальной защиты, в 2016 году на средства республиканского бюджета планируется капитально отремонтировать жилье у 285-ти ветеранов, текущий же ремонт будет проведен в жилых помещениях 388 ветеранов.

В Корткеросском районе отремонтируют жилье 123-м ветеранам: 23 – капитальный ремонт, 100 – текущий. На эти цели из федерального бюджета поступят 5 млн. 400 тыс. руб. Компенсации расходов на оплату стоимости строительных материалов и (или) инженерного оборудования, необходимых для проведения капитального или текущего ремонта жилых помещений, находящихся на территории МО МР «Корткеросский», требующих проведения капитального или текущего ремонта, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не имеющих оснований для обеспечения жильем предоставляются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и в рамках соответствующего порядка, утвержденного постановлением администрации МР «Корткеросский». Компенсация предоставляется гражданам, нуждающимся в проведении ремонтных работ, с учетом адресности, нуждаемости. Приоритет отдается одиноко проживающим гражданам, не имеющим детей и родственников (иных лиц), которые могут оказать ему содействие и помощь в проведении ремонтных работ. Предельный размер социальной выплаты: для проведения работ по капитальному ремонту жилых помещений граждан — не более 100,0 тыс. рублей; для проведения работ по текущему ремонту — не более 50,0 тыс. рублей.

В отличие от большинства российских регионов в Республике Коми ремонтируются жилые помещения не только фронтовиков, но и граждан, относящихся к категории «ветераны Великой Отечественной войны» (труженики тыла, вдовы умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны и т. д.).

Завершить ремонтные работы планируется до 1 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119