Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2016 г.

Переправа, переправа - берег левый, берег правый…

В течение прошлой недели жители с. Керос и п. Уръель звонили и жаловались, что переправа через р. Вычегда не работает. В настоящее время паромная переправа функционирует для нужд администрации района, подведомственных организаций и учреждений, а также для оперативных служб. Автобус перевозить не имеют права, поэтому он ездит в обход, через Усть-Кулом.

Как сообщает отдел жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации Корткеросского района, существует проблема создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения сельского поселения «Керес» в связи с отсутствием транспортного сообщения через р. Вычегда по автомобильной дороге регионального или межмуниципального значения «Подъезд к с. Аныб» от автомобильной дороги «Сыктывкар-Троицко-Печорск», в районе п. Подтыбок (далее «Аныбская» паромная переправа).

Переправа расположена на р. Вычегда (природный объект), на границе двух муниципальных районов – «Усть-Куломский» и «Корткеросский», по автодороге регионального или межмуниципального значения Республики Коми «Подъезд к с. Аныб».

Силами администрации MP «Корткеросский» ежегодно организуется работа по функционированию «Аныбской» паромной переправы, для букировки баржи-площадки используется буксирный теплоход В-32.

В сентябре 2015 года, в следствии проверки инспекции государственного портового контроля и транспортной прокуратуры, работа паромной переправы была приостановлена. Это связано с тем, что в связи с ужесточением требований к безопасности при осуществлении речных пассажирских перевозок, судовладельцам, осуществляющим перевозку пассажиров и не имеющих «Пассажирского свидетельства», запрещается перевозить на паромах пассажиров.

В текущем году, с целью организации переправы, администрация дважды объявляла конкурс на право осуществления пассажирских перевозок и транспортных средств водным транспортом на «Аныбской» паромной переправе, но заявки об участии в конкурсе не поступили. В бюджете МР «Корткеросский» на цели функционирования «Аныбской» переправы предусмотрены средства в размере 1 млн. рублей. Одновременно, при финансировании мероприятий по организации паромной переправы за счёт средств бюджета МР «Корткеросский» возникает вопрос об обоснованности и эффективности расходования бюджетных средств.

С 2013 года транспортное обслуживание населения, проживающего за р. Вычегда, сельского поселения «Керес», где численность постоянно проживающего населения составляет 960 человек, в момент отсутствия переправы, осуществляется в объезд переправы, через Усть-Куломский район, внутримуниципальным автобусным маршрутом, что увеличивает протяжённость маршрута на 103 км, из которых более 80 км автодороги регионального или межмуниципального значения Республики Коми находятся в ненормативном состоянии, что является финансовой и временной нагрузкой для населения, проживающего за рекой.

Фактически граница муниципальных районов Усть-Куломский и Корткеросский проходит по реке Вычегда, в месте функционирования данной переправы. В целях дальнейшего развития сельского поселения «Керес», и чтобы село не перешло в статус неперспективных населённых пунктов, в администрации района считают необходимым проработать вопрос строительства грузопассажирского парома на обеспечения паромного сообщения на «Аныбской» переправе. Также предлагают разработать порядок и правила предоставления субсидии на возмещение выпадающих доходов перевозчикам, осуществляющих перевозку пассажиров и транспортных средств на переправах в местах разрывов транспортного сообщения, рассмотреть вопрос строительства понтонной переправы на автомобильной дороге общего пользования регионального или межмуниципального значения «Подъезд к с. Аныб». Соответствующее письмо направлено в Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207