Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2016 г.

Ограничено пребывание граждан в лесах

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Коми с 23 июля 2016 года введено ограничение пребывания граждан в лесах. Ограничение действует до 7 августа 2016 года. Вынесено соответствующее постановление Правительства Республики Коми от 22 июля 2016 г. №371 «Об ограничении пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности».

В связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды на территории Республики Коми, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения возникновения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 3 ноября 2011 г. № 471, Правительство Республики Коми постановляет:

Ограничено пребывание граждан в лесах, запретив их посещение без уведомления государственного автономного учреждения Республики Коми «Коми лесопожарный центр» по телефонам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8-8212-39-00-90, а также письменно или устно по адресу: 167023, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 22. Также ограничен въезд в леса транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, транспортных средств специального назначения и для перевозки лесных грузов.

Рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми совместно с государственными учреждениями Республики Коми, в отношении которых Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми осуществлять полномочия и функции учредителя (далее — лесничества), арендаторами лесных участков, сотрудниками Министерства внутренних дел по Республике Коми (по согласованию) обеспечить регулирование пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств путем создания системы контрольно-пропускных пунктов.

Арендаторам лесных участков рекомендовано организовать установку шлагбаумов на дорогах, ведущих в леса, и их закрытие; обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения; организовать ежедневное патрулирование лесных участков, предоставленных в аренду.

Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Коми совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, и патрулирование территории земель лесного фонда мобильными группами из числа сотрудников органов внутренних дел и работников лесного хозяйства для недопущения посещения гражданами лесов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их в установленном порядке к ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113