Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2016 г.

Жара: высока вероятность пожара

Территория республики под влиянием очень тёплого воздуха с юга. Установилась жаркая и преимущественно сухая погода. В связи с этим Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК Комитета РК ГО и ЧС напоминает правила пожарной безопасности в лесу.

В лесах республики будет происходить быстрое нарастание пожарной опасности (по региональной классификации V класса). На жаре и при ветре лучше воздержаться от огня на природе. При такой погоде пожар распространится очень быстро, буквально за несколько секунд. Вы физически не успеете справиться со стихией.

Даже если погода будет благосклонна, к кострам надо относиться с предельной внимательностью. Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламлённых порубочными остатками, участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.

Огонь допускается разводить на специальных площадках, очищенных от мусора, сухой травы и всего того, что может загореться. Причём ближайшие деревья должны располагаться на расстоянии хотя бы 10 метров. Разжигать огонь при помощи бензина или других горючих смесей запрещено.

Всё время, пока горит огонь, рядом с ним кто-то должен находиться. Минутная расслабленность может вылиться в трагедию. Многие окружают огонь кирпичами – это хорошая предохранительная мера, однако она не на сто процентов действенная. Так же можно вырыть яму глубиной 30 сантиметров.

И конечно, если вы закончили выезд на природу, костёр надо обязательно потушить. Нельзя оставлять даже тлеющий очаг.

Постоянный источник лесных пожаров – курильщики. В лесу запрещено разбрасывать окурки, потому что иной раз маленькой искры достаточно, чтобы уничтожить деревья на много километров вокруг. То же самое касается стекла, которое срабатывает как зажигалка, если на него падают солнечные лучи.

При обнаружении огня в лесу главная задача — не дать пожару набрать силу и распространиться. Когда вы понимаете, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре по телефонам 01 или 112.

При тушении загораний в лесу самым распространённым способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63