Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2016 г.

Школьные лесничества состязались в эрудиции

12 августа 2016 года в селе Мордино прошел очередной районный слет школьных лесничеств. Три команды собрались на берегу Локчима, чтобы посоревноваться в знаниях о лесе. 

Открыли слет председатель КРОО «Общество лесоводов» — Л.И. Архипенко и руководитель ГУ «Локчимское лесничество» — Г.В. Шарикадзе.

- Я рад, что очередной слет проводится у нас. Думаю, мы увидим сегодня самых активных, самых эрудированных ребят. Я очень надеюсь, что занятия в школьных лесничествах для вас не пройдут даром, и в будущем кто-то из вас даже выберет себе профессию лесовода и вернется в родной район отличным специалистом, – отметил Георгий Шарикадзе.

Любовь Архипенко в своем приветствии также поздравила всех собравшихся и выразила благодарность спонсорам слета – ООО «УК «Алгоритм», в лице Андрея Алексеевича Бутрима.

После торжественного открытия начались соревнования между командами. Ребятам предстояло пройти три основных конкурса — оригинальнее всех показать приветствие, пройти полосу препятствий и в основном конкурсе — «Лесное многоборье» — преодолеть девять этапов, где строгое жюри оценивало знания о лесе.

В конкурсе «Приветствие» судьи безоговорочно приняли решение отдать первое место новичкам слета – школьному лесничеству из п. Приозерный, за этот конкурс каждый член команды получил по фонарику.

В конкурсе «Полоса препятствий» ребятам на время предстояло преодолеть несколько заданий – пройти по бревну, собрать рюкзак для похода в лес, разложить палатку, пройти «болото» по кочкам, показать умение стрельбы из пневматической винтовки. В этом конкурсе лучший результат показала команда «Друзья природы» из с. Мордино, и в награду они получили удочки.

Но самым сложным был конкурс «Лесное многоборье» — командам надо было пройти девять этапов, которые раскинулись в лесу, на протяженности более, чем два километра. На каждом этапе ребятам приходилось демонстрировать свои навыки и знания, приобретенные за время работы в школьном лесничестве. А это и меры борьбы с лесными пожарами, и умение определять виды деревьев по семенам и листьям, и назвать обитателей животного мира Корткеросского района. Ребята демонстрировали умение пользоваться высотомером, буссолью, рассказывали о видах лекарственных растений и применении их в медицине, рассказывали о пользе муравейников, о методах борьбы с браконьерством.

На каждом этапе команде выставлялась оценка одним из членов жюри по пятибалльной системе. В итоге просуммировав все оценки, на 1 место вышла команда «Друзья природы» из с. Мордино (призы каждому члену команды – MP3 плеер). 2 место заняла команда школьного лесничества п. Приозерный (призы каждому члену команды – термос). 3 место у команды «Лесовичок» из села Мордино (призы каждому члену команды – рюкзак).

Между испытаниями, руководитель Корткеросского райкомитета по охране окружающей среды С.Н. Коюшев, устроил участникам викторину на знание леса и природы района. Также большой интерес у участников и гостей слета вызвал мастер-класс по берестоплетению, проведенный краеведом из Корткероса Л.Н. Королевой.

В заключительном слове Георгий Шарикадзе поздравил всех участников с заслуженными наградами, и пожелал командам достойно выступить на республиканском слете, который пройдет 29-30 августа под Сыктывкаром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128