Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2016 г.

Проблемы Маджи району известны

В прошлую среду состоялась встреча руководителя администрации МР «Корткеросский» Василия Гончаренко с населением с. Маджа. Мероприятие было организовано по просьбе общественного совета Корткеросского района.

В. Гончаренко перед выступлением извинился перед собравшимися сельчанами, что буквально на неделе в Мадже были проблемы с водоснабжением из-за поломки насоса. Василий Анатольевич также отметил, что для обеспечения Маджи водой инвестировано боле 17 миллионов рублей. Но отметил, что вода бесплатной не будет. На колонках будут чипы, а в домах, куда подключено водоснабжение, необходимо установить счетчики. Управляющая компания, которая будет обслуживать водоснабжение в Мадже, — МУП «Успех».

Но проблемы в селе еще есть. Не работает сельхозкооператив, который стал частным предприятием. Из-за этого не всегда могут повлиять на нынешнего владельца предприятия, соответственно и зданий, сооружений. Например, не могут разобрать аварийную водобашню, которая каждый день кренится на бок. Но администрация района с Правительством Коми рассматривают привлечь инвесторов, которые захотели бы возобновить производство, но уже на более современном уровне. Собравшиеся добавили, что нынешняя владелица уже продает дома, которые якобы принадлежали колхозу, а теперь ей, а в них живут и прописаны люди.

Сельчане отметили плохое автобусное обслуживание, часто им приходится ездить на такси, услуги которого недешевые. Также сетовали, что в селе нет работы, никто не занимается сбором бытовых отходов и т.д. Просили отремонтировать и обелиск ветеранам Великой Отечественной войны. По этому поводу предложили администрации поселения и самим жителям подготовить малый проект, как это делают в других поселениях.

Ранее были предложения и по объединению СП «Маджа» с СП «Пезмег», на что сельчане категорически против. «Но этот вопрос отпадет, если в Мадже будут активные жители, которые выберут таких же депутатов, а далее главу поселения», — по окончании встречи отметил Василий Гончаренко и поздравил с 430-летием села, который будут отмечать 20 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135