Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

12.09.2016 08:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2016 г.

Коми республиканскому обществу охотников и рыболовов запрещена охота в Корткеросском районе

Автор: Наталья РАЗМЫСЛОВА.
Помощник председателя Корткеросского районного суда.

Региональной общественной организации «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» запрещена деятельность по использованию лесных участков на землях лесного фонда Корткеросского района Республики Коми до заключения договора аренды с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, разработки проекта освоения лесов, получения по нему положительного заключения государственной экспертизы.

9 июня 2016 года решением Корткеросского районного суда Республики Коми, оставленным Верховным судом Республики Коми без изменения, Региональной общественной организации «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» запрещена деятельность по использованию лесных участков в размере 443,157 тыс. га на землях лесного фонда Корткеросского района Республики Коми. Запрещены все виды охоты на предоставленной в пользование территории в соответствии с договором № 10 от 2.02.2010 г. о предоставлении в пользование территории, необходимой для осуществления пользования животным миром, выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевок (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства), по созданию охотничьей инфраструктуры и оказанию услуг в данной сфере. Запрет действует до заключения договора аренды лесных участков с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, разработки проекта освоения лесов, получения по нему положительного заключения государственной экспертизы.

Удовлетворяя исковые требования Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора, суд исходил из того, что пользование РОО «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» объектами животного мира в отсутствие заключенного договора аренды лесных участков является причиной неисполнения обязанностей, предусмотренных лесных законодательством Российской Федерации (проведение натуральных работ, соблюдение санитарных правил, оказание содействия в проведении лесохозяйственных лесоустроительных работ), что может привести к возникновению вреда лесным угодьям и создает опасность нарушения прав неопределенного круга лиц на благоприятную среду обитания и окружающую среду.

Таким образом, РОО «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» без заключения охотхозяйственного соглашения не вправе использовать леса для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

256