Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2016 г.

«Молодежь» особого назначения!

В Аджероме прошел традиционный, юбилейный десятый, культурно-туристический фестиваль.

Не смотря на дождливую погоду, в этом году собралось 13 команд (94 участника) из сельских поселений: Нёбдино, Пезмог, Нившера, Аджером, Подтыбок, Большелуг, Додзь, Усть-Лэкчим, Богородск, Сторожевск, Позтыкерес и Корткерос. Были и гости из Усть-Куломкого района.

Во время торжественного открытия фестиваля руководитель районной администрации Василий Гончаренко отметил, что фестивалю пора уже присвоить статус республиканского. Желали на фестиваль приехать команды и из других близлежащих районов.

Поприветствовали и взбодрили участников вокальный коллектив «Исерга» и представители Украинской диаспоры в Коми. Они же угостили ветеранов-туристов испеченным караваем. Гостем фестиваля также был председатель правления Коми региональной общественной организации «Федерация туризма Республики Коми» Геннадий Марковский.

Команды соревновались в различных состязаниях: установка палатки, разжигание костра, охотничьи состязания, туристическая эстафета, конкурс туристической песни и туристическая полоса. Особым был конкурс биваков, где каждая команда старалась «подкупить» жюри вкусным обедом.

В состязании «Установка палатки» выиграла команда из п. Аджером, в конкурсе «Костер», где надо было довести воду по кипения победила команда с. Большелуг, в «Охотничьих состязаниях» победила команда с. Сторожевск, в «Туристической эстафете» выиграла команда из с. Пезмог, на этапе «Туристическая полоса» победила команда п. Подтыбок, в «Конкурсе туристической песни» победила команда с. Богородск.

В общекомандном зачете в этом году кипела нешуточная борьба, так всего с разницей в один балл победила команда п. Подтыбок, второй же стала команда с. Богородск и всего на три балла от второго места отстала команда с. Большелуг, которая заняла почетное третье место.

Но, как говорят сами ветераны, победителей и побежденных в этом фестивале нет, т.к. они непобедимы. Еще раз можно убедиться, что их возрасту, упорности и энергии помехи нет. Заметили у одной команды на плакате надпись: «Молоджежь» особого назначения!», — что так и есть.

Совет ветеранов Корткеросского района благодарит всех спонсоров, оказавших помощь в организации и проведении фестиваля, а также глав сельских поселений за поддержку своих команд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111