Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2017 г.

Развитие дополнительного образования детей и профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних – под особый контроль

В прошлый вторник в администрации МР «Корткеросский» прошла первая в этом году коллегия при руководителе райадминистрации.

Об охране объектов культурного наследия на территории Корткеросского района выступила руководитель Управления РК по охране объектов культурного наследия Марина Андреева. В целях контроля в сфере сохранения культурного наследия необходима адресация объектов, внесение их в единый реестр. Необходимо создать общественный совет по вопросам культурного наследия, наделив его правом рассмотрения архитектурно-строительных, реставрационных проектов и проектов по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования. Главам СП рекомендовано представить предложения по участию общественных организаций в осуществлении работ по установке на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений; обследования и фотофиксации состояния объектов культурного наследия в целях определения мероприятий по обеспечению их сохранности; популяризации объектов культурного наследия.

О выявлении и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в сфере дополнительного образования проинформировала начальник управления образования администрации района Юлия Савина. Деятельность по развитию дополнительного образования детей необходимо считать одним из приоритетных направлений. В дальнейшем будет проанализирована сеть действующих кружков и секций на предмет охвата несовершеннолетних услугами дополнительного образования в разрезе сельских поселений. С целью просвещения, обмена опытом, повышения квалификации и выработки рекомендаций по повышению качества услуг в данной сфере в практику дополнительного образования будут проводить практические семинары.

В целях развития молодежной политики на территории района при Центре дополнительного образования Корткеросского района открыт отдел молодежных инициатив при котором уже работает Совет молодежи.

Главам также довели информацию о задачах по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2017 год, как развитие патриотизма, развитие волонтерского движения, благоустройство территории, создание современной среды для жизни, ликвидация свалок, очищение территорий от захламленности, развитие конкуренции, привлечение инвестиций, развитие самозанятости. Рассмотрели вопросы реализации администрацией МР «Корткеросский» и сельскими поселениями государственных полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Подытожили осеннюю призывную кампанию 2016 года на территории района, которая прошла организованно. К сожалению, в районе есть уклонившиеся от призыва, много призывников, состоящих на психиатрическом учете, с уголовным наказанием.

Рассмотрели информацию следственного отдела по Корткеросскому району о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. В целях предупредительной профилактики совершения преступлений в отношении несовершеннолетних главам поселений рекомендовано наладить контроль за взаимоотношениями в семьях, где матери, имеющие несовершеннолетних детей, проживают совместно с лицами, не являющимися биологическим отцом ребенка, ранее судимыми, не работающими, злоупотребляющими спиртным, проводить совместные рейды с правоохранительными органами, представителями образовательных организаций, в которых обучаются несовершеннолетние, внедрить в практику индивидуальный подход к несовершеннолетним, воспитывающимся в неполных либо неблагополучных семьях, принимать меры по своевременному выявлению фактов домашнего насилия. Необходима и профилактическая работа со стороны образовательных организаций с обучающимися, в том числе по вопросам соблюдения элементарных требований безопасности в каникулярный период, а также период нахождения обучающихся вне учебного заведения. Под особый контроль взята профилактическая работа в МОУ «СОШ» с. Корткерос и МОУ «СОШ» п. Подтыбок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55