Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2017 г.

В Усть-Локчим автобус ездит, но проблема еще не решена

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.
Главный редактор.

С прошлого вторника после долго перерыва возобновлено автобусное сообщение с п. Усть-Локчим. Но на этом проблема еще не решилась. По результатам аукциона на маршрут 115 Сыктывкар-Корткерос-Сыктывкар с 1 февраля меняется перевозчик. У нового перевозчика СПАТП19 также автобусы малой вместимости и ПАЗ-ы, не старше 3 лет. И ездить автобусы будут опять с нового автовокзала.

Мы уже писали, что жители Усть-Локчима жаловались во все инстанции по поводу автобусного сообщения. Жители поселка направили сигнал и на портал "Активный регион" с жалобами сразу на несколько наболевших проблем. Главный вопрос — о бесконечных перебоях в работе общественного транспорта. Автобусные рейсы до райцентра регулярно отменяются из-за постоянных поломок транспорта, в результате чего сельчане опаздывают на работу и не могут попасть в поликлинику на прием к специалистам. Жители Усть-Лэкчима в своем обращении просят власти района наладить регулярное транспортное сообщение. 18 января на портале администрации МР «Корткеросский» отвечает, что в настоящее время перевозка пассажиров и багажа по направлению «Корткерос-Усть-Лэкчим» стабилизировалась, автобусы ездят по расписанию. Хотя автобус нормально стал ездить только с этого вторника, с 24 января. Самое интересное, что ни в райадминистрации, ни в самом отделе жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта не знают, кто так отписался, получается всем наврал.

Ну на этом проблема не решена. Как отметила глава СП «Усть-Локчим» Алена Меникова, ИП Королева Т.В., который осуществляет пассажирские перевозки в Усть-Локчим, уведомила, что прекращает рейсы с 1 февраля.

- Я давно уже заявляла районной администрации, что нужен еще один автобус, чтобы закрывать проблемные рейсы, — говорит предпринимательница Татьяна Королева. – Также просил найти гараж, чтобы хотя бы ремонтировались не на улице. Спасибо ООО «ТрудАренда», что пару раз пускали нас в свои боксы. Но в прошлые морозы поломки автобуса переросли в большие ремонты. Районная администрация нас пугает большими штрафами, а мы же в свое время всегда шли на встречу. Зная, что рейсы в Пезмог, Усть-Локчим социальные, никогда не отказывали возить бесплатно школьников, предоставлять автобусы на мероприятия, пересматривали рейсы для удобства населения.

Районная администрация ведет претензионно-исковую работу с данным предпринимателем. Как отметил заведующий отделом жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации МР «Корткеросский» Дмитрий Седьюров, прекращения пассажирской перевозки с п. Усть-Локчим не будет.

- Королеву мы пригласили решать вопрос по лизингу для приобретения автобуса, — говорит Д.С. Седьюров. – И если она пожелает прекратить рейсы, чтобы подключить на этот маршрут другого перевозчика, необходимо время.

Есть вопросы и по работе автовокзала в Сыктывкаре. ИП Эбингард А.О., который в настоящее время осуществляет перевозки по маршруту 115 (Сыктывкар-Корткерос-Сыктывкар), как говорят в Минпроме Коми самовольно поменял автовокзал. С нового перешел в старый, который находится в Кируле.

- Не должно быть такого самовольства, крайними же оказываются пассажиры, — возмущается начальник управления транспортом Минпрома Коми Владимир Котов. – По результатам аукциона на маршрут 115 с 1 февраля меняется перевозчик. По маршруту Сыктывкар-Корткерос-Сыктывкар пассажирские перевозки будет осуществлять СПАТП19. У них также автобусы малой вместимости и ПАЗ-ы, не старше 3 лет. Автобусы будут ездить по изначальной схеме, т.е. с нового автовокзала в Давпоне. Но с учетом требований населения в будущем схема будет меняться.

Обсуждая эти вопросы с жителем Усть-Локчима, который пожелал остаться неизвестным, он резко ответил:

- Скорее всего, жителям дальних сёл-поселков пора уже обучиться медицинскому минимуму, купить вскладчину трактор и микроавтобус, и власть тогда нам не нужна будет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147