Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2017 г.

Проблемы лесного бизнеса

17 октября с рабочим визитом посетил лесничества Корткеросского района заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, начальник Управления лесного хозяйства Сергей Шевелев. С руководителем администрации МР «Корткеросский» Василием Гончаренко они встретились с предпринимателямии Корткеросского района, занимающиеся заготовкой и переработкой леса, по инициативе которых и состоялось совещание.

Лесные предприниматели района обеспокоены тем, что в преддверии реорганизации Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми может возникнуть проблема выделения леса через лесные аукционы в связи, с чем остро встает вопрос стабильной работы малого бизнеса в зимний период 2017-2018 годы. Сергей Витальевич поясняя ситуацию, объяснил, что средства выделены на отводы делянок: «Вы можете выкупить лес и спокойно работать в этот сезон».

После обсуждения основной проблемы поступило предложение участвовать предпринимателям в лесохозяйственных и лесовосстановительных работах по госконтрактам, предложение было принято и будет внедрено в работу.

Также присутствующих интересовал вопрос ценообразования стартовых цен на лесных аукционах. С такой проблемой столкнулись лесозаготовители, почему не учитывают отдаленность участков леса от дорог общего пользования? Сергей Шевелев уточнил, что данная проблема имеется и сейчас прорабатывается: отправлен официальный запрос в федеральное агентство лесного хозяйства для, того чтобы дать возможность субъектам РФ вводить коэффициенты при образовании стартовых цен на лесные аукционы, учитывающие транспортную доступность лесных делянок.

Кроме того, на встрече была озвучена проблема с обеспечением сырья для лесопильного производства в объеме не менее 20 тысяч кбм в год.

В заключение встречи, С. Шевелев посоветовал предпринимателям лесного бизнеса Корткеросского района: «Коллеги, перед тем как запланируете открыть свой бизнес, обращайтесь в лесничество или в к нам в Управление лесного хозяйства по Республике Коми, для получения информации о свободных участках леса, количественных и качественных характеристиках лесного фонда, находящегося на выбранной территории».

Василий Гончаренко в свою очередь поблагодарил присутствующих за участие в совещании. «Мы рады встречаться, чтобы решать те проблемы, которые помогают вам развиваться. Рекомендуем участвовать вам в социальной жизни района и работать только на перспективу», — добавил руководитель администрации района. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53