Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.11.2017 15:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

В первых рядах

Сегодня день сотрудника органов внутренних дел России. Наравне с мужчинами в первых рядах в правоохранительной деятельности работают и сотрудники женщины.

Клавдия Михайловна Горошихина — один из уважаемых ветеранов милиции РОВД Корткеросского района. Более тридцати лет она наравне с мужчинами несла службу в органах внутренних дел.

До сих пор Клавдия Михайловна хорошо помнит, как она впервые пришла работать в райотдел милиции, который в то время находился в здании бывшего военкомата. Молодую девушку назначили на должность секретаря-бухгалтера. Но, как сама вспоминает, приходилось выполнять и другие обязанности.

«В то время коллектив в милиции был маленький, вместе с начальством службу несли 26 сотрудника, — вспоминает К. Горошихина. — Поэтому каждому из нас кроме основной должности приходилось выполнять и другую работу. Конечно, тяжело было, но никто не жаловался, работали дружно, поддерживая друг друга».

Со слов К. Горошихиной, материально-техническая база в милиции в те годы также была очень слабой. В служебные командировки сотрудники выезжали на лошадях.

«Из преступлений в то время лидировали кражи, — далее вспоминает ветеран. — Особенно много их совершалось в Мординском кусте после прибытия спецпереселенцев. Почти каждую неделю милиции приходилось выезжать на расследование преступлений. По разбитой дороге на лошадях, автотранспорта не было, они два дня шли в одну сторону, столько же времени занимала обратная дорога».

Потихонечку, но работа в райотделе милиции налаживалась. В 1973 году отдел внутренних дел Корткеросского района переехал работать в новое здание, где находится и нынче. Из года в год росло и число сотрудников. Молодые и перспективные кадры решали поставленные перед райотделом милиции задачи.

О работе в милиции Ангелина Андреевна Ливсон мечтала с детства. И также, как её старшая коллега, более тридцати лет с честью и достоинством несла службу в органах внутренних дел.

Служебная деятельность Ангелины Андреевны началась в дежурной части Усть-Куломского РОВД. После трёхмесячных курсов в Учебном пункте МВД Коми ее назначили инспектором по делам несовершеннолетних. Затем последовало обучение в среднеспециальной Школе милиции в Ленинграде. По окончанию Школы её направили в село Корткерос. Осенью 1974 года Ангелина приступила к должности начальника паспортного стола, где уже в первые дни работы показала себя ответственным сотрудником.

«Лейтенант милиции Ангелина Попова — молодой специалист. Всего год работает она в милиции, однако уже сумела завоевать уважение и авторитет товарищей и населения Корткеросского района. А ведь должность у Ангелины нелегкая — начальник паспортного стола райотдела. Тут нужны сноровка и бдительность, хорошее знание законов и умение разговаривать с людьми. Особенно сейчас, в дни разъяснения нового Положения о паспортной системе. Выручает трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и та основательная юридическая подготовка, которую она получила в Ленинградской специальной средней школе милиции», — это выдержка из статьи «Хорошее начало», опубликованного в журнале «Советская милиция» в 1975 году.

После одиннадцати лет работы в паспортном столе Ангелина Ливсон некоторое время трудилась инспектором по исправительным работам. Затем начальником по организации работы участковых инспекторов. В то же время окончила Академию МВД СССР. А в 1992 году МВД республики назначило ее заместителем по политической и воспитательной работе. Она стала первым замполитом среди женщин-сотрудников милиции Коми.

Ангелина Андреевна и на этой должности проявила себя ответственным и добросовестным сотрудником. Благодаря усердию и личному примеру Ангелины Андреевны ОВД Корткеросского района всегда добивался высоких результатов как в служебной деятельности, так и по физической подготовке. В то время в райотделе милиции насчитывалось 170 человек.

Сегодня Ангелина Андреевна подполковник в отставке. Но и на заслуженном отдыхе она ведет активный образ жизни, занимается спортом, принимает участие в общественной жизни села и района. Ангелина Ливсон также является заместителем председателя ОВД Корткеросского района.

Ангелина Ливсон — Отличник милиции, за свои заслуги награждена медалями «За отличную службу» I и II степеней, «Ветеран труда» и другими наградами, ей присвоено звание Заслуженный работник Республики Коми.

А вот эта милая женщина в милицейской форме стала первой в республике женщиной, получившей звание полковника.

Трудовая деятельность Веры Дмитриевны Микушевой началась летом 1971 года в отделе милиции Корткеросского района и более 30 лет она была верна своей присяге.

Будучи сотрудником милиции, прошла обучение в Академии МВД СССР, по окончании которой получила квалификацию юриста.

Полковника милиции Микушеву в республиканском МВД знали как ответственного и добросовестного сотрудника в подразделениях следствия и по делам несовершеннолетних, она принимала непосредственное участие в создании службы дознания в республике и даже возглавляла её.

За безупречную и добросовестную службу Вера Дмитриевна Микушева награждена знаками «Отличник милиции» и «За отличную службу в МВД», медалями «За безупречную службу» трех степеней, имеет почетные звания «Заслуженный работник Республики Коми», «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации».

Нынче Вера Дмитриевна полковник в отставке, но продолжает трудиться на благо республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181