Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

В Корткеросской школе дети вытирают черные черточки на полу: кто ластиком, кто подошвой

В редакцию нашей газеты обратились родители учащихся МОУ «СОШ» с. Корткерос. В своем письме они затронули тему дежурства в школе. Публикуем в сокращенном варианте.

«Приходя за детьми в школу, часто видим картину, как дети начальных классов в пристройке вытирают черные черточки на полу. Кто как может: кто ластиком, кто подошвой. У старшеклассников все намного сложнее. Они должны смотреть за порядком, вытирать те же черные черточки на полу, убирать мусор за батареями, мыть подоконники, поливать цветы, дежурить в туалетах и мыть там стены… Как долго на учеников будут перекладывать обязанности технического персонала?», — задают вопрос родители.

Разъяснить ситуацию мы попросили администрацию МОУ «СОШ» с. Корткерос. Вот что они ответили:

«Дежурство в МОУ «СОШ» с. Корткерос является одной из форм ученического самоуправления и организуется с целью установления в школе порядка и дисциплины, развития навыков ученического самоконтроля.

Дежурство по школе совместно осуществляют дежурный администратор, дежурный классный руководитель, дежурный класс, дежурные учителя.

Организация дежурства в МОУ «СОШ» с. Корткерос не является привлечением обучающихся к труду и тем более «перекладыванием обязанностей технического персонала». Дети не моют полы и стены в туалете, вообще не имеют дело с грязной тряпкой и водой.

С целью согласования и утверждения Положения об организации дежурства в МОУ «СОШ» с. Корткерос документ обсужден со всеми участниками образовательных отношений на педагогическом совете 8.11.2017 г., будут рассматривать на собрании родительского актива — 14.11.2017 г., также на Совете Дела школы (обучающихся) и общешкольном родительском собрании — 16.11.2017 г.».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

447