Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.12.2017 15:17 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (9745) от 08.12.2017 г.

Избиратель имеет право проголосовать по месту своего нахождения

В рамках подготовки к выбору Президента Российской Федерации главный редактор газеты «Звезда» Эдуард Пименов встретился с председателем территориальной избирательной комиссии Корткеросского района Михаилом Михайловым и руководителем аппарата ТИК Ларисой Морозовой.

- Когда состоятся главные выборы нашей страны?

- 18 марта 2018 года пройдут главные выборы нашей страны — выборы Президента Российской Федерации. Президент Российской Федерации является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Президент избирается сроком на шесть лет.

- Когда будут назначены выборы?

- Выборы Президента назначает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято в период с 7 по 17 декабря.

- Кто имеет право принять участие в голосовании на выборах Президента?

- Правом избирать президента обладают граждане России, достигшие 18 марта 2018 года 18 лет и старше.

Не имеет права избирать президента, участвовать в иных избирательных действиях гражданин России, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

- Перед каждыми выборами вносятся какие-то изменения в избирательный процесс и т.д. Какие изменения ждут наших избирателей на выборах Президента?

- На выборах Президента России досрочное голосование в помещениях избирательных комиссий и голосование по открепительному удостоверению не проводятся. Избиратель голосует в помещении для голосования избирательного участка там, где он будет находиться в день голосования: по месту его регистрации, по месту жительства или по месту нахождения.

Таким образом, впервые на выборах Президента России избиратель имеет право проголосовать по месту своего нахождения, где бы он ни находился в день голосования. Для этого необходимо подать личное заявление. Избирателю важно определить удобное для себя время, место и способ подачи такого заявления.

В период с 31 января по 12 марта 2018 года можно обратиться с заявлением в ближайшую к месту нахождения избирателя территориальную избирательную комиссию, ближайший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Заявление может быть подано и электронным способом — через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Начиная с 25 февраля по 12 марта 2018 года с заявлением можно будет обратиться в любую участковую комиссию.

Заявление подается избирателем лично по предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта — временного удостоверения личности). Возможно, избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не может самостоятельно прибыть в территориальную или участковую избирательную комиссию либо в многофункциональный центр для подачи заявления. В таком случае он вправе устно или письменно (в том числе при содействии социального работника) обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию с просьбой, чтобы ему обеспечили возможность подать заявление. Члены участковой комиссии посетят избирателя, и он сможет подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Заявление подписывает избиратель лично. После этого ему выдается отрывной талон, в котором указан адрес помещения для голосования того избирательного участка, в список избирателей которого гражданин будет включен.

В день голосования 18 марта 2018 года избирателю, подавшему заявление о голосовании по месту нахождения, следует прибыть в помещение для голосования по указанному в отрывном талоне адресу с 8 до 20 часов по местному времени. При себе необходимо иметь паспорт гражданина России, а также отрывной талон заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Информацию об адресе места нахождения ближайшей территориальной или участковой избирательной комиссии можно будет получить на сайтах избирательных комиссий либо по телефону бесплатной линии.

Как было сказано выше, досрочное голосование в помещениях участковых комиссий проводиться не будет. При этом традиционным для нашего района останется досрочное голосование отдельных групп избирателей, находящихся в значительном удалении от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Данный вид голосования проводится в следующих населенных пунктах: деревни Лопыдино, Дань, Конша, Четдино, Бояркерес, Лаборем, Эжол, Новик, Наволок, Зулэб, Ивановка, Русановская, Алексеевка и поселок Собино.

Еще одно новшество: Центральная избирательная комиссия РФ утвердила постановление о применении технологии изготовления протоколов с участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов в Государственную автоматизированную систему «Выборы». Заключается технология в том, что система автоматически проверяет контрольно-логические соотношения и моментально блокирует ввод в итоговый протокол ошибочных данных. Кроме того, она не позволяет распечатать документ с допущенными в нем ошибками. При этом вся информация преобразуется в так называемый QR-код — машиночитаемый код, наносимый на протокол участковой комиссии об итогах голосования. В коде содержится указанная в протоколе участковой комиссии об итогах голосования информация, с использованием данного кода протокола вводятся в ГАС «Выборы».

Как и на выборах Президента России в 2012 году, помещения для голосования большинства избирательных участков будут оборудованы системой видеонаблюдения. Особенность выборов 18 марта 2018 года — видеокамеры установят также в помещении территориальной комиссии, трансляция с которых позволит наблюдать за приемом протоколов участковых комиссий об итогах голосования в режиме реального времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22