Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (9746) от 15.12.2017 г.

Заслушали о планах в социальной сфере

Общественный совет МР «Корткеросский» на своем заседании обсудил актуальные вопросы и заслушали информацию руководства районной администрации. Заместитель руководителя администрации района Константин Сажин рассказал, что ожидает в социальной сфере в ближайшее время.

Он отметил, что идет уменьшение количества воспитанников и учащихся в дошкольных и школьных учреждения в поселениях. В то же время есть увеличение в Корткеросе. Сейчас уже очередность в детские сады критическая. Рассматривается вопрос услуг негосударственных детских садов. Также будут изыскивать средства и на проектирование строительства начальной школы-сада в Корткеросе.

Константин Анатольевич также поднял актуальный вопрос неблагополучных семей. Нынешняя система профилактики, к сожалению, работает только с последствиями. В планах — выезд бригад специалистов из района и Сыктывкара для работы с семьями, находящихся в зоне риска.

К. Сажин также проинформировал членов Общественного совета об эффективности дистанционного обучения школьников, что уже введено в школах п. Визябож, п. Усть-Локчим, с. Вомын, с. Нёбдино.

Также у руководства района и Министерства культуры РК на базе Корткеросской центральной библиотеки организовать модельную библиотеку, которая будет приближена к международным стандартам. В них библиотека определяется как общедоступный информационный центр, обеспечивающий жителям свободный и равный доступ к информации в области образования, культуры, искусства, права, к отечественным и мировым библиотечным ресурсам.

Заместитель руководителя райадминистрации обратился к членам Общественного совета внести свои предложения по изданию книги к 80-летию Корткеросского района.

Члены также подвели итоги гражданскому форуму, который был в ноябре, и отметили низкий уровень его проведения. В ходе обсуждения бюджета района на 2018 год, спросили начальника Управления финансов Надежду Даньщикову о погашении задолженности бюджетникам за командировочные, медосмотры и компенсации к месту отдыха и обратно.

Общественный совет обсудил и референдум о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту. Все члены высказались против этого и вообще проведения референдума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31