Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.12.2017 10:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (9748) от 29.12.2017 г.

Районная больница получила новую «скорую»

Новая партия машин скорой помощи поступила в медицинские организации Республики Коми за счёт дополнительных средств, выделенных из федерального бюджета. Республике Коми передано 13 машин. Торжественная церемония передачи автомобилей учреждениям здравоохранения состоялась 21 декабря на Стефановской площади в городе Сыктывкаре.

Ключи от автомобилей представителям районных и городских администраций вручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«Я искренне признателен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, по поручению которого выполняется эта программа. Я благодарен Правительству страны и, конечно, нашим надёжным партнёрам – компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Совместными усилиями мы обновляем технику в наших районах и городах. И мы видим, как активно сегодня меняется облик территорий», — заявил Сергей Гапликов.

Так, по одному новому полноприводному автомобилю класса «В» автомобильного завода ГАЗ получили Койгородская, Корткеросская и Усинская центральные районные больницы. Два автомобиля класса «В» распределены для нужд Ухтинской станции скорой медицинской помощи. Четыре автомобиля скорой помощи в рамках программы обеспечения в 2017 году моногородов автомобилями скорой медицинской помощи переданы в городские округа «Воркута» и «Инта», а также Усть-Вымский и Княжпогостский районы.

Еще 4 машины — полноприводные автомобили скорой медицинской помощи класса «В» марки «УАЗ» отправятся для организации экстренной помощи в Сыктывдинскую, Сысольскую, Троицко-Печорскую и Вуктыльскую центральные районные больницы.

Кроме этого, в Республику Коми поставлены 12 автомобилей скорой медицинской помощи, приобретенные в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО Лукойл. «Скорые» отправятся в Ухту, Сосногорск, Нижний Одесс, Усть-Цильму, Вуктыл, Усинск, Печору и Ижму.

Руководитель администрации МР «Корткеросский» Василий Гончаренко отметил: «Для такого большого района, как Корткеросский, новая машина скорой помощи — это крайне необходимый и значимый объект и для системы здравоохранения, и для всех жителей района, который позволит устранить ряд вопросов, возникающих в здравоохранении. К сожалению, машины изнашивают свой ресурс, и обновление парка просто необходимо. Мы благодарны Правительству Российской Федерации и партнерам «ЛУКОЙЛ-Коми» за то, что были найдены средства на приобретение автомобилей скорой помощи. Уверен, что в ближайшее время обновление парка продолжится. Мы же будем использовать машины эффективно, на благо жителей Корткеросского района».

Высказала свои комментарии и заместитель руководителя района Людмила Нестерова: «Самое главное богатство – это здоровье. Новая карета скорой помощи — это существенная помощь району, благодаря которой будет повышена доступность медицинской помощи, улучшено качество медицинских услуг, стабилизирована демографическая ситуация. В канун Нового года это хороший подарок для жителей района к празднику».

О важности данного события подчеркнул главный врач ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ» Алексей Чуркин. Он сказал: «Обновление автопарка районной больницы будет способствовать более доступной, качественной и своевременной медицинской помощи населению нашего района. Автомобиль повышенной проходимости, полноприводный, класса В, оснащен всем необходимым, предназначен для перевозки больных и пострадавших, мониторинга и оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

От себя и администрации нашей районной больницы выражаю огромную признательность и благодарность Правительству Российской Федерации, Главе Республики Коми С.А. Гапликову и министру здравоохранения Республики Коми Д.Б. Березину за содействие в получении нового автомобиля скорой медицинской помощи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43