Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

08.12.2017 15:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (9745) от 08.12.2017 г.

Антикоррупционное образование и пропаганда

В Корткеросе проводится целенаправленная работа и в структурах власти, и среди населения, в частности, молодёжи, по противодействию коррупции. Руководитель пресс-службы администрации Т.А. Вавилина побеседовала с заместителем руководителя администрации муниципального района «Корткеросский» Л.В. Нестеровой. 

- Людмила Витальевна, с какой целью в районе реализуются мероприятия по антикоррупционному образованию и пропаганде, каков их результат на сегодня?

- Принята и реализуется программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании муниципальный район «Корткеросский» на 2017-2020 годы», согласно которой мы и строим работу. Она была разработана и принята к действию с целью внедрения эффективной системы противодействия коррупции. Администрации сельских поселений, в свою очередь, также согласно этой программе строят антикоррупционную работу на местах.

- Какие направления антикоррупционной деятельности прописаны в программе?

- В систему программных мероприятий входят обеспечение правовых и организационных мер, направленных на противодействие коррупции, совершенствование механизма контроля соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы. Важным является противодействие коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров и выполнения работ. В целях формирования нетерпимого отношения к коррупции стараемся проводить активную антикоррупционную пропаганду, особенно там, где наиболее высоки коррупционные риски — это земельные и имущественные отношения, предпринимательская деятельность, строительство.

- Какие из наиболее значимых мероприятий по антикоррупционному образованию и пропаганде были проведены в этом году?

- В ноябре 2017 года проведен конкурс среди молодежи на лучшую творческую работу антикоррупционной направленности. Конкурс проводился среди молодежи от 14 до 35 лет и посвящен Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря. Членами жюри было рассмотрено 9 творческих работ. Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучший плакат, рисунок», «Лучший информационный буклет».

В конкурсе приняли участие учащиеся МОУ «СОШ» с. Керес. По результатам рассмотрения материалов, представленных участниками конкурса, комиссией администрации были определены победители и лауреаты.

Конкурсные работы победителей и лауреатов размещены на стенде и на официальном сайте администрации муниципального образования муниципального района «Корткеросский» (www.kortkeros.ru).

Победителями Конкурса стали:

В номинации «Лучший плакат, рисунок» I место:

- Светлана Ветошкина, ученица 6 класса МОУ «СОШ» с. Керес;

- Рустам Костылев, ученик 10 класса МОУ «СОШ» с. Керес.

В номинации «Лучший информационный буклет»

I место:

- Рустам Костылев, ученик 10 класса МОУ «СОШ» с. Керес.

Лауреатами стали:

- Жасмин Чуприна, ученица 7 класса МОУ «СОШ»

с. Керес;

- Диана Уткина, ученица 7 класса МОУ «СОШ»

с. Керес;

- Любовь Костылева, ученица 7 класса МОУ «СОШ» с. Керес;

- Геннадий Лобанов, ученик 9 класса МОУ «СОШ»

с. Керес;

- Савелий Кардашов, ученик 6 класса МОУ «СОШ»

с. Керес;

- Василий Ветошкин, ученик 7 класса МОУ «СОШ» с. Керес.

Администрация МР «Корткеросский» выражает благодарность Дарье Александровне Дроновой, учителю истории и обществознания МОУ «СОШ» с. Керес, за активную жизненную позицию и организацию участия школьников в конкурсе «Молодежь против коррупции».

Все участники от имени организаторов конкурса будут награждены дипломами и благодарственными письмами. По итогам конкурса принято решение о распространении «Лучшего буклета» «Пословицы и поговорки о коррупции» по всем муниципальным учреждениям.

- Получается, что основной контингент, с которым вам приходится работать, это молодёжь. А какие формы работы предусмотрены для взрослого населения района?

- Действительно, со школьниками проводится работа в формате проведения конкурсов, открытых уроков, поскольку получение информации в таком виде для них более интересно и доступно. Для старшего поколения более актуальна пропаганда антикоррупционной деятельности через публикации в средствах массовой информации и распространение буклетов. В администрации района размещены информационные стенды на эту тему, создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального района «Корткеросский» и урегулирования конфликта интересов. За истекший период текущего 2017 года было проведено пять заседаний. Регулярность их проведения зависит от актуальности обсуждения антикоррупционных вопросов. Также утверждён Кодекс этики и служебного поведения работников администрации и другие акты, направленные на противодействие коррупции.

- Куда можно обратиться гражданам, если они столкнулись с противоправными действиями коррупционной направленности?

- При выявлении таких случаев можно оставить обращение на сайте администрации муниципального района «Корткеросский» www.kortkeros.ru в разделе «Противодействие коррупции» или сообщить об этом по телефону: 9-25-51. О факте вымогательства можно сообщить в правоохранительные органы или в соответствующие подразделения правоохранительных органов: в ОМВД России по Корткеросскому району, прокуратуру Корткеросского района или Следственный отдел по Корткеросскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми.

В заключение нашего разговора хочу напомнить, что самый эффективный способ противодействия коррупции — это строгое соблюдение законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101