Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2017 г.

В клубе посёлка Приозерный холодно

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Редактор отдела

В январе на прямой линии в Корткеросском филиале Общественной приемной Главы Коми озвучили проблему теплоснабжения в клубе, школьной столовой и детском саду поселка Приозёрный.

«Очень долго не увеличивают мощности электролиний в поселке Приозёрный, поэтому в учреждениях холодно. Особенно холодно в школьной столовой, детском саду, клубе. Хотелось бы ускорить этот процесс, чтобы могли включить все конвектора», — сообщил дозвонившийся.

Чтобы выяснить, в чем основная суть проблемы, на днях корреспонденты газеты «Звезда» побывали командировкой в поселке Приозёрный и побеседовали с директором местного клуба Леонидом Михеевым.

- Проблемы с теплом и электричеством у нас возникли в конце прошлого года, — говорит Л. Михеев. — Дело в том, что осенью 2016 года клуб отключили от центрального отопления и в помещениях установили электрические конвекторы. Но при выполнении данных работ почему-то вовремя не позаботились о подаче элек¬троэнергии. И теперь у нас получается вот такая система: или работать в холодном помещении, или без света, т.к. электросчетчик не выдерживает такого напряжения. Мы выбираем первое — работаем в помещении, где порою температура воздуха не достигает и + 10? С. А ведь у нас работают 8 кружков, из них 3 — для детей. Также в клубе находится кабинет Совета ветеранов поселка, кстати, у них также есть свой художественный коллектив. И в таких условиях нам приходится заниматься и проводить мероприятия.

Леонид Михеев также отметил, что о данной проблеме знают и директор районного Центра культуры и досуга Любовь Попова, руководство Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания».

- О проблеме знают все, но никто не торопится её решить, — сетует Л. Михеев. — Обещали неполадки устранить в декабре 2016-го, потом в январе, а теперь уже перенесли на апрель 2017 года. Мы очень надеемся, что проблема все же разрешится и мы будем работать в нормальных условиях.

Так кто же виноват в данной ситуации: директор Корткеросского центра культуры и досуга или руководство Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания», а может глава СП «Приозёрный»? По данной проблеме каждый из них озвучил свой комментарий, который мы публикуем ниже.

Любовь ПОПОВА, директор Корткеросского центра культуры и досуга: — Данная проблема у нас на контроле, но подробнее, как она решается, вам расскажут в Корткеросском филиале АО «Коми тепловая компания». А так у нас холодно не только в клубе поселка Приозёрный, но и в домах культуры поселка Уръёль, Визябожа, Намска. Во всех этих культурных учреждениях установлено электрическое отопление. Но, я думаю, проблема не только в отоплении, но и в самих зданиях, которые были построены еще в советские времена. К примеру, в клубе села Важкурья у нас ведь тоже отопление электрическое, но там не жалуются на холод. Там, видимо, тепло удерживается, потому что здание новое.

Владислав КОЛИБАБА, главный инженер-начальник ПТО Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания»: — Увеличением мощностей электролиний мы не занимаемся. Силами Корткеросского филиала было смонтировано электрооборудование внутри здания.

Ирина КАРАКЧИЕВА, глава СП «Приозёрный»: — Действительно, работы были проведены в экстренном режиме. Но данный вопрос курирует Корткеросский филиал АО «Коми тепловая компания». Работы по замене отопления проводятся ими в рамках специальной инвестиционной программы.

Свой комментарий по данному вопросу дал и Корткеросский район электрических сетей производственного отделения «Южные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго»: — Согласно договоров № 56-01058Ю/16, № 56-01059Ю/16 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям по объектам детский сад, здание столовой школы

п. Приозёрный электромощность подключена полностью. Причины недостаточного прогрева помещений при переводе отопления с центрального на электрический обогрев необходимо определить собственником совместно с представителем ОАО «КТК» (инициатором закрытия котельной в п. Приозёрный). Согласно договора № 56-01057Ю/16 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям по объекту Дом культуры п. Приозёрный электромощность будет подключена частично в срок до 20.02.2017 года. Полностью подключение к электрическим сетям Дома культуры будет произведено после выполнения работ по замене трансформаторной подстанции и силового трансформатора в срок до 1.04.2017 года по причине сложности согласования перерывов в электроснабжении в зимний период.

Конечно, энергетики свое обещание выполнят. Но будет ли тепло в клубе?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94