Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.02.2017 14:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2017 г.

Кадетскому движению быть!

Автор: Раиса ШАХОВА.

В рамках республиканского месячника военно-патриотического воспитания в селе Сторожевск состоялся круглый стол, на котором участники дискуссировали по дальнейшему развитию кадетского движения в Республике Коми. 

В работе круглого стола приняли участие педагоги школ с кадетскими классами из Корткеросского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского и Сыктывдинского районов, г. Сыктывкар, депутат Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, члены Общественной палаты Коми, первый заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» Александр Артеев, представители районного управления образования, ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», военного комиссариата республики и Министерства образования, науки и молодежной политики РК.

Речь на встрече велась не только о развитии кадетского движения, но и о военно-патриотическом воспитании в образовательных организациях в целом.

Директор Короворучейской кадетской школы Усть-Цилемского района Любовь Федотова рассказала об особенностях работы в своей школе. В заключение она отметила: «В Коми кадетское движение развивается «снизу», оно зародилось тогда, когда не было закона о кадетстве. Есть заинтересованность самих педагогов, значит, будет и развитие».

Заместитель директора исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александр Пасечник, стоявший у истоков зарождения кадетского движения в республике, уверен, что за последние семь лет есть заметный прогресс. По мнению же директора Сторожевской средней школы Ангелины Михайловны, поддержки в рамках закона о кадетстве, который появился в республике в 2015 году, нет.

Представители Управления противопожарной службы и гражданской защиты населения, под шефством которых находятся 19 классов в трех районах республики, не согласились с Ангелиной Захаренко, информировав собравшихся о том, что сборы «Юный спасатель», который ежегодно проводится управлением с 2011 года, в нынешнем году впервые пройдет при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Благодаря такой поддержке сборы кадетов пройдут на базе детского центра «Гренада» во время весенних каникулах и, в отличие от предыдущих лет, вместо 30 кадетов в сборах смогут принять участие 200 кадетов со всей республики. «Сборы пройдут при поддержке Главного управления МЧС России по РК, республиканского отделении ВДПО, СПАС-Коми. В течение недели ребята будут знакомиться с работой профессиональных пожарных и спасателей. Сегодня мы ведем работу по организации данного мероприятия совместно с республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма», — рассказала начальник отдела УППС и ГЗ Раиса Шахова.

Член региональной Общественной палаты Александр Рассохин считает, что единичные мероприятия не решают вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. По мнению общественника, эта работа должна вестись систематически во всех школах. Его поддержали и другие участники круглого стола, отметив, что многое зависит от энтузиазма самих руководителей и педагогов школ, между тем как образовательные организации испытывают проблемы с материально-техническим оснащением для работы с детьми в данном направлении.

Все предложения, прозвучавшие во время работы круглого стола, будут переданы в Министерство образования, науки и молодежной политики РК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62