Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Опилки - в топку!

Автор: Станислав КОЮШЕВ.
внештатный автор

На одном из крупных лесопильных предприятий района, ООО «Бор» (директор — Н.А. Попов), в течение нескольких лет планомерно проводили работу по использованию древесных отходов.

В 2016 году запустили котельную, которая в качестве топлива использует опилки от лесопильного производства. В настоящее время, как говорит мастер ООО «Бор» А.Б. Мяндин, добились использования 80% опилок, включая объем, который они безвозмездно передают для котельной ООО «Трударенда».

По словам директора дорожного предприятия А.Н. Васечко, установка и эксплуатация новой котельной за год окупило все затраты на получение тепловой энергии на предприятии. В планах ООО «Бор» расширение производства, улучшение обработки готовой продукции — обрезных пиломатериалов, которые проходят сушку в специальных камерах. Кусковые отходы, как рейки, тоже пойдут в дело. Их начнут рубить на щепу и в топку.

Этот положительный пример заслуживает внимания специалистов других лесных предприятий, например, ООО «Кэмон-лес», который расположен недалеко от ООО «Бор», но значительную часть отходов в виде древесных опилок пока отправляет на свалку (промплощадку). А проектная промышленная площадка около п. Аджером не принимает древесные отходы от предприятий, так как нет завода по переработке этих отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89