12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши в сборной команде по спортивному туризму на лыжах

На базе центра «Гренада» с с 10 по 12 февраля прошли Чемпионат и Первенство Республики Коми по спортивному туризму на лыжных дистанциях, где определялись сильнейшие лыжники-дистанционщики.

В соревнованиях приняли участие 83 спортсмена из Сыктывкара, Микуни, Корткеросского, Сысольского, Прилузского районов в возрастных группах «МЖ-16 и старше» (2001 и старше) — 3 класс дистанции; «МЖ-14-15» (2002-2003 г.р.) — 3 класс дистанции; «МЖ-12-13» (2004 — 2005 г.р.) — 2 класс дистанции; «МЖ-10-11» (2006-2007 г.р.) — 2 класс дистанции. Наш район представляли воспитанники районного центра дополнительного образования.

В первый день соревнований состоялись торжественное открытие и официальная тренировка. Во второй день республиканских соревнований сильнейших определяли в «дистанции – личной». Сначала участникам нужно было пройти часть пути на лыжах, затем снять их, оставить в так называемой «зоне хранения» и преодолеть (в зависимости от класса дистанции) несколько этапов, такие, например, как переправа по параллельным перилам, навесная переправа, спуск, подъем. После прохождения этапов, вернувшись в «зону надевания лыж», спортсмены должны были продолжить ход по дистанции, которая составляла 3 км и 5 км.

В группе МЖ-10-11 и МЖ-12-13 в личной дистанции первенствовали представители Корткеросского района Максим Смирнов и Евгения Казакова, Евгений Габов и Надежда Павлова соответственно. В МЖ-14-15 золотые медали завоевали спортсмены из Сысольского района Анастасия Шахова и Дмитрий Черепанов. Виктор Митюшов из Корткеросского района и Александра Некрасова, представлявшая команду Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма г. Сыктывкара, показали лучший результат в группе МЖ-16 и старше.

В третий заключительный день проходил на "дистанции — связка", т.е участники бежали на лыжах и выполняли технические этапы в парах. В этот день спортсмены нашего района забрали всех больше золотых медалей. Победительницами в группе "Ж 10-11" и "Ж 14-15" стали Снежана Михайлова, Евгения Казакова и Надежда Павлова, Полина Попова соответственно. В группе "М 12-13" первыми стали Максим Лебедев, Евгений Габов, в группе "М-16-17" победу одержали Данила Можаев и Дмитрий Изъюров. Связка в составе Виктора Митюшова и Михаила Габова завоевала 2 место в группе "М 18 и старше" уступив своим соперникам из г. Сыктывкар.

По итогам этих соревнований была сформирована сборная Республики Коми для участия на Первенстве России по спортивному туризму на лыжных дистанциях, которые пройдут в Республике Марий Эл с 12 по 17 марта этого года. Впервые в состав сборной с нашего района попали 7 спортсменов. Желаем им удачи и выполнение разрядов.