Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Главная отрасль района

Автор: Александр АРТЕЕВ.
Первый заместитель руководителя АМР "Корткеросский"

Основной отраслью промышленности Корткеросского района является лесозаготовительная промышленность. Ее удельный вес в общем объеме промышленного производства района составляет более 50%.

В настоящее время лесная промышленность муниципального района представлена средними и малыми по объемам производства предприятиями. Район является основным поставщиком древесины на АО «Монди СЛПК».

Общая площадь лесов — 1 млн. 760 тыс. га. Лесные ресурсы представлены более чем на 80% хвойными насаждениями и сосредоточены в 3-х лесничествах: Корт¬керосском (470,0 тыс. куб. м), Локчимском (605,0) и Сторожевском (1117,0). Расчётная лесосека района составляет 2 192,0 тыс. куб. м.

Среднегодовой объем производства древесины (необработанной) в 2013 — 2015 годах составил 900-1120 тыс. плот. куб. м. Производство древесины необработанной ежегодно увеличивается.

Производство деревообработки в валовом продукте района имеет незначительные объёмы. Деревообрабатывающая промышленность представлена лесопильным производством, предприятий глубокой переработки древесины в районе пока нет.

В целях обеспечения согласованной деятельности участников лесных отношений на территории муниципального района «Корткеросский» был образован общественный Лесной совет (постановление № 534 от 11 апреля 2012 года), в состав которого вошли руководители всех трех лесничеств, находящихся на территории района, лесозаготовители района, главы сельских поселений и общественность.

В течение пяти лет (2012-2016 гг.) он активно работал, систематически проводились заседания с участием представителей Комитета лесов РК, Министерства развития промышленности, транспорта и связи РК, Союза лесопромышленников РК и АО «Монди СЛПК».

Всего с начала деятельности проведено 12 заседаний Лесного совета, в т.ч. 2 выездных заседания — в п. Аджером и с. Мордино. В работе совета принимали участие представители АО «Монди СЛПК», МОД «Коми войтыр», Комитета лесов РК, Минпрома и т.д., а также были совместные заседания с участием членов общественного Лесного совета МО МР «Усть-Куломский», представителей других министерств, ведомств и общественных организаций Республики Коми.

Решались проблемные вопросы предприятий лесной отрасли, такие как:

- о транспортных перевозках в весенне-осенний период в целях сохранения лесной перерабатывающий отрасли района и проблемы утилизации древесных отходов;

- реализация инвестиционных проектов на территории МР «Корткеросский»;

- недопущение и минимизация чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами;

- оплата работ по отводу делянок под выборочные рубки (проходные рубки), для продажи леса через лесные аукционы;

- методика расчета стартовой цены древесины, выставляемой на аукцион. Ценовая политика при проведении лесных аукционов, связанные с увеличением процента превышения платы за единицу объема лесных ресурсов;

- процесс проведения аукционов, сроки проведения аукционов и отвода лесосек (лесозаготовители поздно начинают заготовку древесины на летних делянках);

- и др.

От Лесного совета направлены обращения в адрес Министерства развития промышленности и транспорта РК по вопросу ценообразования леса на корню по аукционам для предприятий малого бизнеса; в Комитет лесов Республики Коми об увеличении объёмов заготовки древесины по программе «Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов в Республике Коми (2011-2013 годы)» по ГКУ «Локчимское лесничество»; в ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр»о прозрачности и индивидуальном установлении цен на покупку делянок от; в адрес Президента Союза малых городов РФ были направлены предложения по вопросу совершенствования действующего лесного законодательства, а именно о необходимости внесения изменений в отдельные статьи лесного Кодекса.

Лесная отрасль района получила дальнейшее развитие посредством реализации 5 проектов лесного бизнеса при поддержке АО «Монди СЛПК»:

- ООО «Кедр» — на предприятии заняты 27 человек. В автопарке предприятия 14 сортиментовозов с прицепами. Техника приобретается на собственные средства. Договор с АО «Монди СЛПК» закончился в декабре 2016 года, будет пролонгирован. Все вопросы с АО «Монди СЛПК» решаются в рабочем порядке, претензий по совместной работе нет. АО «Монди СЛПК» при увеличении автотранспортных перевозок готово привлекать ООО «Кедр» к перевозкам.

- ООО «Бор» — численность сотрудников группы компаний составляет 83 человек. В 2016 объем заготовки составил 80,0 тыс. куб.м., в т.ч. на арендной базе АО «Монди СЛПК» 36,7 тыс. куб.м. Договор с АО «Монди СЛПК» пролонгирован. Все вопросы с АО «Монди СЛПК» решаются в рабочем порядке, претензий по совместной работе нет.

- ООО «Кэмон-Лес» — рассчитались со всеми кредитами. Лесозаготовительный комплекс продали. Сейчас взяли в аренду. За летний период заготовлено 25 тыс. куб.м., в т.ч. 8 тыс. куб.м., на арендной базе АО «Монди СЛПК». На предприятии работают 7 человек. Договор с АО «Монди СЛПК» пролонгирован. Все вопросы с АО «Монди СЛПК» решаются в рабочем порядке, претензий по совместной работе нет.

- ООО «Леспил» — организация лесопильного производства ООО «Леспил» в

п. Адже¬ром, на предприятии заняты 30 человек, пиловочное сырье приобретается у Монди СЛПК. Сырьем обеспечены, проблемы по утилизации отходов, с просушкой пиломатериала по причине отсутствия своих сушильных камер. Договор с АО «Монди СЛПК» закончился в декабре 2016 года, будет пролонгирован.

- ООО «Теребей» — численность сотрудников составляет — 10 человек. В 2016 году объем заготовки составил 13,8 тыс. куб.м, в том числе на арендной базе АО «Монди СЛПК» 8,2 тыс. куб.м. Организовано лесопильное производство в поселке Визябож. Договор с АО «Монди СЛПК» будет пролонгирован.

Эти проекты направлены на повышение производительности предприятий и на создание новых рабочих мест в районе.

Но проблемы развития лесной отрасли еще остаются:

.доступная расчетная лесосека района арендована основным крупным предприятием АО «Монди СЛПК», лесозаготовки ведутся в объёме менее половины установленной расчётной лесосеки по договорам аренды.

.отсутствие достоверной информации о количественном и качественном состоянии леса;

.ненормативное состояние дорожной инфраструктуры;

.отсутствие сбыта и низкая стоимость балансовой древесины;

.большой износ лесозаготовительной техники, недоступность кредитов для расширения производства малого и среднего бизнеса;

.недостаточность инвесторов и предпринимателей для создания дополнительных мощностей по переработке древесины; (вызвана отсутствием инвестиционной площадки, а сырьевой потенциал у района высокий);

.отсутствие развитой инфраструктуры привело к вырубке пиловочника хвойных пород в зоне прилегающей к транспортным транзитным магистралям;

.убыточно высокие арендные ставки договоров подряда;

.дефицит квалифицированных кадров (вызван низкой заработной платой в отрасли- 18,5 тыс. руб).

Развитие и строительство предприятий промышленности в муниципальном районе намечено в следующих направлениях:

.перевооружение действующих лесозаготовительных предприятий, переоснащение предприятий лесопиления;

.производство погонажных изделий из дерева в п. Аджером;

.переработка отходов лесопиления и производство биотоплива (пеллет, топливных древесных брикетов) в п. Аджером и с. Мордино;

.заключение взаимовыгодных договоров подряда на выполнение работ по лесозаготовкам, лесовосстановлению, строительству и ремонту лесных дорог с предприятиями лесного бизнеса района;

.для увеличения объемов заготовки древесины требуется развитие транспортной инфраструктуры (Генеральная схема развития лесных дорог Республики Коми);

.ежегодное предоставление квоты АО «Монди СЛПК» на прием балансовой древесины от предпринимателей района;

.строительство лесных дорог круглогодичного действия общей длиной до 15 км. для обеспечения доступности к отдалённым лесным участкам позволит дополнительно организовать предприятия малого бизнеса, применять новую технику и сортиментную технологию заготовки древесины;

.имеются проблемы с проведением аукционов по выделению лесфонда в краткосрочное пользование на основании договоров купли-продажи. В основном в таких аукционах участвуют субъекты малого бизнеса. Отсутствует плановость в проведении аукционов, не учитывается сезонность работ в лесу.

Перспективы развития лесной отрасли:

.проведение лесоустройства;

.развитие переработки древесины;

.деревянное домостроение;

.производство топлива из древесины;

.пропаганда перевода котельных и домов местного населения на биотопливо;

.строительство площадок хранения и переработки древесных отходов;

.заключение Соглашения о социальном партнерстве с АО «Монди СЛПК»;

.участие АО «Монди СЛПК» в строительстве и содержании дорожной инфраструктуры на территории района.

Кроме этого для развития лесной отрасли необходимо предоставить возможность развиваться малым предприятиям на селе, сделав свободным доступ в лес. Организацию лесных аукционов по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений (организация отвода делянки, подготовка технической документации, объявления о поведении аукциона, и заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с победителем аукциона) спустить на уровень лесничеств, как это было в Лесном Кодексе РФ 1997 года.

По договорам аренды земель лесного фонда с целью заготовки древесины, необходимо возмещать арендатору работы по лесовосстановлению, противопожарному обустройству, уходу за лесами. Так как получаемый результат, ценные высокопродуктивные леса, от этих капитальных вложений можно будет получить в лучшем случае через 100 лет (к этому возрасту леса достигают своей наивысшей технической спелости) и для бизнеса со сроком инвестиционных бизнес проектов в лучшем случае 20-30 лет данный вид деятельности никогда не будет рентабельным. В случае когда, государство берет на себя обязательства по лесовосстановлению, противопожарному обустройству и уходу за лесами, независимо от того кто будет арендатором лес во все времена будет ухожен и представлен с максимально интересным для бизнеса породным составом и размером. В этом случае расширится круг лесопользователей, которые смогут соблюдать договорные отношения, так как появится выбор выполнять самим лесохозяйственные и лесовосстановительные работы или отдать другому предпринимателю при этом всю квалифицированную работу по проектированию, контролю и приемке работ будет уже осуществляться лесничеством.

В стартовые цены на лесные делянки, продаваемые через лесные аукционы для малого бизнеса, необходимо в аукционную цену на лес включать только те затраты на проведение лесовосстановительных и лесохозяйственных работ, которые будут проводиться на них после рубки.

Для того, чтобы заработали крупные инвестиционные проекты необходимо проведение полномасштабного лесустройства в районах, где проводятся лесозаготовки, с целью оценки лесных ресурсов по их качественному, количественному состоянию и проектирования лесохозяйственных мероприятий с целью увеличения продуктивности лесов — съёма древесины с единицы лесной площади. Проведение лесоустройства на постоянной основе — раз в 10 лет.

Создавая крупный инвестиционный проект по глубокой переработке древесины, потенциальный инвестор досконально просчитывает все риски, связанные с таким сложным производством как заготовка и переработка леса. Со стороны государства сегодня создаются все условия для инвестиций в глубокую переработку древесины — это и создание заградительных таможенных пошлин, и резервирование лесных участков с последующей передачей в аренду, и льготные условия по налогообложению, предоставление земельных участков под строительство заводов в лучших местах. Не хватает только одного, чтобы все завертелось и закрутилось. Нет достоверной информации о лесном ресурсе, который государство отдает в пользование! Ведь в первую очередь инвестору нужна информация о самом ценном лесоматериале — высокосортном пиловочнике и фанерном сырье, то, что может принести максимальный доход, все остальное — вторично и является сопутствующим производством.

Представители лесного бизнеса обеспокоены тем, что для организации производства в неперспективных населенных (депрессивных) пунктах района им необходима финансовая поддержка на республиканском уровне. Ведь закрытие неперспективных поселков и переселение граждан несет большие финансовые затраты с бюджетов всех уровней. Целесообразней было бы поддерживать инициативных предпринимателей, готовых организовать производство в данных поселках, что позволит обеспечить занятость населения на местах и сохранить существующее производство.

Сегодня все органы государственной власти больше заинтересованы в развитии сектора малого бизнеса. Реализации программ поддержки предпринимательства на местах, способствует росту экономики, снижению уровня напряженности в регионе.

В настоящее время реализация мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в РК осуществляется в рамках мероприятий подпрограммы «Малое и среднее предпринимательство в РК» государственной программы Республики Коми «Развитие экономики». Но данной программой не предусмотрена поддержка предпринимательства в форме субсидирования отдельных инвестиционных проектов, реализуемых в депрессивных сельских населенных пунктах.

Кроме того, основным инструментом реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Корткеросский» является Подпрограмма «Малое и среднее предпринимательство в муниципальном районе «Корткеросский» муниципальной программы муниципального образования муниципального района «Корткеросский» «Развитие экономики» на период до 2020 года». Поскольку бюджет района является дотационным, средства в данной программе на поддержку инвестиционных проектов, реализуемых в депрессивных сельских населенных пунктах, не предусмотрены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181