Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы»

Международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» пройдет в Сыктывкаре 16-17 марта. Представителей 9 государств и 20 российских регионов соберет в Коми Международная научная конференция по вопросам электронной письменности.

Предстоящий форум будет весьма представительным по составу. Ожидается, что на первую международную конференцию по вопросам электронной письменности соберутся более 90 российских и зарубежных экспертов.

Участие в пленарных и секционных заседаниях подтвердилипредставители Германии, Финляндии, Испании, Норвегии, Австрии, Венгрии, Эстонии и Беларуси, а также 20 российских регионов, в том числеКоми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, ХМАО, НАО, Башкортостана, Чувашии, Карелии, Якутии, Дагестана, Белгородской области, Кировской области, Ивановской области, Самарской области, Татарстана, Тывы, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми,председатель оргкомитета по подготовке и проведению международной конференции Лариса Максимова, в последние годы в Республике Коми ведется активная работа по развитию коми электронной письменности. Это постоянная забота не только о сохранении, но и прежде всего – расширении среды функционирования национального языка.

«Создание и развитие электронной письменности – важный фактор выживания языков народов России в условиях процесса глобализации, залог сохранения культурного и языкового разнообразия, расширение возможностей для носителей языка. Конференция позволит ознакомиться с подходами и методами решения аналогичных задач, рассмотреть имеющиеся результаты выполненных разработок в различных регионах нашей страны, а также зарубежья, даст импульс развитию компьютерной лингвистики», – подчеркнула Лариса Максимова.

По мнению руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, вопросы, планируемые для обсуждения, чрезвычайно важны и востребованы.

«Язык – это основа идентичности. Отношение к родному языку, по сути, отношение к самому себе, к своим предкам и потомкам. Язык – это духовная и культурная летопись народа, ведь он несет в себе больше информации, чем самые многотомные энциклопедические издания. В то же время, язык – живой организм, в котором запечатлены все исторические вехи, спаяны времена и эпохи. Уверен, что наши совместные усилия должны быть направлены на повышение качественного уровня владения русским языком, родными языками, их сохранение, развитие и популяризацию среди молодежи. Очень важно при этом, какие средства коммуникации с молодежью мы выбираем. Конечно, для подрастающего поколения, идущего в ногу со временем, удобнее получать знания с использованием доступных информационных технологий», – высказал свое мнение И. Баринов.

Напомним,впервые об идее проведения конференции Республика Коми заявила на заседании Президиума Ассоциации финно-угорских народов, прошедшем в Ухте в августепрошлого годас участием представителей Федерального агентства по делам национальностей и Департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. Инициатива была поддержана на федеральном и региональном уровнях.

Организаторами международной конференции выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Республики Коми, Министерство национальной политики региона совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления, Сыктывкарским университетом и Домом дружбы народов Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83