Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

27.03.2017 08:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

В районе созданы Центр допризывной подготовки граждан и местное отделение «Юнармии»

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

В четверг, 23 марта, в актовом зале администрации района состоялось учредительное собрание по созданию местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Центра допризывной подготовки граждан на территории муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель руководителя АМР «Корткеросский» Александр Артеев, начальник Управления образования района Наталья Ярцева и ее заместитель Елена Морозова, военный комиссар г. Сыктывкар, Сыктывдинского, Корткеросского районов Республики Коми Игорь Безручко, помощник начальника отделения подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Людмила Насырова, член президиума Совета ветеранов района, председатель территориального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» по Корткеросскому району Анатолий Кулаков, преподаватели-организаторы ОБЖ, руководители военно-патриотических клубов «Юный патриот», «Оптимист», имени Н.Н. Исматова школ Корткероса, Сторожевска и Приозёрного Дмитрий Панюков, Александр Потапов и Дарья Каракчиева, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания МОО «РЦДО» с. Корткерос Анатолий Смилингис, заместитель завотдела физической культуры, спорта и туризма АМР «Корткеросский» Александр Гилев, руководитель кадетских классов Сторожевской школы Татьяна Попова и учащиеся кадетских классов и юнармейского отряда Сторожевской школы.

Выбрав председателя и секретаря собрания (Александра Артеева и Елену Морозову), приступили к реализации первого вопроса повестки дня – созданию Центра допризывной подготовки граждан на территории района. Во вступительной речи к собравшимся Елена Морозова отметила, что по поручению Главы республики Центр должен был открыться еще в прошлом году. Его планировали создать при районном Центре дополнительного образования, но в виду отсутствия финансирования, задачу не выполнили. Поэтому теперь Управление образования предлагает создать Центр допризывной подготовки граждан на базе Корткеросской средней школы. А его руководителем назначить Дмитрия Панюкова (преподавателя-организатора ОБЖ школы с. Корткерос). За данную кандидатуру все проголосовали единогласно.

Следующим историческим моментом на собрании стало учреждение местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» МР «Корткероский», принятие к руководству Устав Движения. После выступления Анатолия Смилингиса об истории общественных движений района и Елены Морозовой о движении «Юнармия» избрали штаб местного отделения «Юнармия» (из числа присутствующих). Начальником штаба выбрали Дмитрия Панюкова, а его заместителем – Александра Потапова (преподаватель-организатор ОБЖ школы с. Сторожевск). Так же проголосовали и за кандидатуру ревизора местного отделения «Юнармия». Им стал Анатолий Кулаков (представитель Совета ветеранов района).

К сведению отметим, что в соответствии с «дорожной картой» по созданию и развитию Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», утвержденной Министерством обороны РФ 12 августа 2016 года, создано региональное отделение движения. Избран штаб, начальником которого является Дмитрий Алексеев. Региональный штаб постановил до конца первого квартала текущего года создать в муниципалитетах республики местные отделения ВВПОД «Юнармия».

*Цели ВВПОД «Юнармия»: участие в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации; всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании; повышение в обществе авторитета и престижа военной службы; сохранение и приумножение патриотических традиций; формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества. Задачи: воспитание у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма; изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях малой Родины; развитие в молодежной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей; формирование положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации; укрепление физической закалки и физической выносливости; активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству; развитие материально-технической базы Движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49