Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

31.03.2017 16:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2017 г.

Меры безопасности на весеннем льду

Автор: Корткеросский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми».

Наступила долгожданная весна. Не за горами плюсовая температура и продолжительные оттепели. Переходить по льду нужно по оборудованным переправам, но если их нет, то прежде, чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности.

Прочность льда рекомендуется проверять пешней: прочный лед пробивается после двух-трех ударов. Если после первого удара лед пробивается и на нем пробивается вода, нужно немедленно остановиться и идти обратно по своим следам; первые шаги на обратном пути надо делать без отрыва от поверхности льда.

КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается проверять прочность льда ударом ноги по льду.

- Во всех случаях прежде, чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего придерживаться проложенных троп.

ПОМНИТЕ, что при продолжительной оттепели лед меняет свою структуру и становится хрупким. Не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов.

- При движении по льду в незнакомых местах следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда и обходить всякого рода подозрительного места. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега – под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте. Особенно осторожным нужно быть там, где есть или появилось быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водоемы, выступают родники и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, где ведется заготовка льда и т.п. Безопаснее всего проходить по прозрачному с зеленоватым оттенком льду, при толщине не менее 7 см.

- При переходе по льду следует внимательно идти друг за другом на расстоянии 5-6 м., при этом следя за впереди идущим, чтобы вовремя оказать ему помощь. При перевозке небольших по размерам, но тяжелых грузов, их следует класть на сани или брусья с большей площадью опоры на льду, чтобы избежать провала.

- Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках, Если каток устраивается на водоеме (реке, озере, пруду), то катание разрешается только после тщательной проверки прочности льда, при этом толщина льда должна быть не менее 10-12 см. Массовое катание разрешается при толщине льда не менее 25 см. Опасно ходить, кататься на льду поодиночке в ночное время и особенно в незнакомых местах.

- При переходе водоема на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней. Если приходится идти по целине, то в целях обеспечения безопасности крепления лыж должны быть отстегнуты, чтобы при необходимости можно было бы быстро освободиться от лыж, палки держать в руках, петли с кистей рук снять, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 м. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок по льду определяет его прочность, следит за характером льда и т.п.

- Во время рыбной ловли не рекомендуется пробивать много лунок на небольшой площадке, прыгать и бегать по льду, скапливаться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой спасательные средства в виде шнура длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500г., на другом – петля.

- В случае провала под ногами надо действовать быстро и решительно: широко расставить ноги, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

- При оказании помощи провалившемуся под лед нельзя подходить к нему из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему нужно приближаться лежа с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи нужно использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32