Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

19.06.2017 15:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2017 г.

Запись к врачу - через портал госуслуг

Жители поселений Корткеросского района могут записываться на прием к врачам центральной больницы в электронной форме через портал госуслуг. В медучреждении начат процесс дистанционной выдачи номерков к узким специалистам.

Процесс запуска медучреждением оказания такой госуслуги проверен сотрудниками Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми и ГАУ РК «ЦИТ» (центр обеспечивает техническую поддержку взаимодействия региональной информационно-аналитической медицинской системы здравоохранения с единым порталом госуслуг). В рамках выезда в райцентр специалисты проверили, как работает система оказания этой региональной госуслуги в электронной форме.

«На сегодня посредством портала жители населенных пунктов района могут записаться на прием в ЦРБ к терапевтам, педиатрам, акушерам-гинекологам, дерматовенерологам, неврологам, офтальмологам, психиатрам и психиатрам-наркологам», — отметили в управлении массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми.

При этом запись к докторам в традиционных формах — по телефону, а также лично в регистратуре — сохраняются. Однако электронный вид удобен тем, что позволяет экономить время (оформить запись можно в любое время суток с компьютера или другого устройства с выходом в интернет), а также денежных средств (на транспортные расходы, чтобы добраться до ЦРБ).

«Задача, поставленная перед руководством больницы — активизировать квоту на «виртуальные» номерки, чтобы все желающие могли пользоваться электронной очередью», — уточнили в профильном управлении Администрации.

Напомним, для получения госуслуг в электронной форме жителям республики необходимо зарегистрировать учетную запись на gosuslugi.ru и подтвердить ее в любом из офисов «Мои документы» (МФЦ), которые функционируют в каждом городе и районе Коми. Оформление заявки займет около десяти минут. В меню портала следует выбрать раздел «запись на прием к врачу», затем — медучреждение (если это поликлиника, должно быть прикрепление к ней) и нужного доктора. Далее: указать удобную дату и время из предложенных и получить подтверждение выбранным способом (по электронной почте, смс или телефону). Записать можно себя либо другого человека (с его согласия).

Госуслуга «запись на прием к врачу» внедряется на территории всей Республики Коми. Задача, поставленная правительством региона перед Минздравом — обеспечить ее оказание в электронной форме всеми медучреждениями республиканского и муниципального значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208