Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.01.2018 11:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2018 г.

Спортивная отрасль района

Автор: Татьяна ВАВИЛИНА.

Подводя итоги ушедшего 2017 года, не осталась в стороне и спортивная отрасль района. Мы встретились с людьми, чья повседневная жизнь связана со спортом.

Евгений Владимирович ГИЛЕВ, тренер по мини-футболу Комплексного ДЮСШ Корткеросского района.

- Сколько лет Вы тренируете детей? Были ли мысли сменить род деятельности?

- Тренирую около 10 лет, с третьего курса университета, когда пришел на практику в Корткеросскую школу. Это было в 2007-м году. Тогда я возглавил секцию баскетбола и готовил ребят к районным соревнованиям. В то время у меня не было опыта тренерской деятельности и все приходилось постигать в «боевых условиях» — психологию и методику подготовки спортсменов, различные упражнения и т.д. Приходилось много экспериментировать. С профессией я определился в 17 лет, когда готовился к поступлению в СыктГУ и параллельно был членом сборной республики по лыжным гонкам, и с тех пор не было дня, чтобы я планировал поменять род деятельности. Наоборот, через тернии, я искал мотивацию остаться в спорте — наш труд не самый высокооплачиваемый, а предложений и перспектив было достаточно. Сегодня я уверен, что доработаю до пенсии на своем месте.

- Сколько групп и какого возраста дети посещают вашу секцию?

- На сегодняшний день у меня 4 группы, разного возраста. В соревнованиях различного уровня участвуют все команды, а самые маленькие, которые только готовятся вступить на соревновательный путь, участвуют во всех районных мероприятиях, которые мы системно проводим в Корткеросе. Пользуясь случаем, приглашаю всех читателей поболеть за юных спортсменов.

- Почему ведёте именно футбольную секцию?

- Это детская мечта, которая прошла со мной через многие годы. Я всегда хотел играть в футбольной команде, мне было все равно в какой, лишь бы меня тренировали, и мы могли ездить на соревнования в своей форме, со своим флагом. Но в 90-ые в Корткеросе не было отделения футбола, зато был сильный тренер по лыжным гонкам — Иван Александрович Михайлов, который стал моим проводником в мир спорта, человек, который во мне воспитал самые сильные стороны. Конечно, я все время играл — на лыжных тренировках, на улице, во дворах, в последствии в любительских коллективах Сыктывкара. А спортивный диплом позволил мне создать свою команду, которая называется «Юниор». Футбол — это целый мир, где нет места слабости и трусости, это социальный институт воспитания подрастающего поколения. То, что мы видим по телевизору, в прессе (я имею в виду Большой «денежный» футбол) — это самая плохая часть футбола, но в сердце каждого мальчишки живет страсть к игре.

- Как Вам удается наладить контакт с детьми?

- Тренировать нужно сердцем. Это либо есть в человеке, либо нет. Этому нельзя научить. Тренировать — это ответственность, потому что тренер влияет на воспитание юного спортсмена, порою кардинально. Родителям, которые планируют отдать ребёнка в спорт, я бы рекомендовал быть обстоятельными в выборе места обучения, у нас в профессии есть такая поговорка: «Выбирают не спорт, а тренера». Мои ребята — это маленькие воины, но добрые, правда, в обиду себя они не дадут. А вообще, каждый ребёнок индивидуален, и нет никакого рецепта или алгоритма работы с ним. Есть анализ и опыт, знания, которые тренер сопоставляет и применяет, чтобы воспитать хорошего парня.

- Прививаете ли любовь к спорту в целом?

- Думаю, что об этом можно будет судить гораздо позже, когда мои воспитанники будут примерно моего возраста. Очень хотелось бы, чтобы в них осталась «искра».

- С какими трудностями приходилось сталкиваться?

- Это настолько риторический вопрос, что ответив на него, мне придется написать маленькую книжку. Нет трудностей, которые нельзя решить, есть лень, которая не даст вам решить проблему. Каждый день надо находить мотивацию. А она пока есть. Уверен, что все будет хорошо.

- Евгений Владимирович, как Вы относитесь к сдаче комплекса ВФСК «ГТО»?

- Если рассматривать ГТО как систему, в которую заложили не только критерии оценки, а ещё и развитие инфраструктуры и социальных предпосылок для занятий физической культурой для различных слоев населения, например, строительство и реконструкция городских бесплатных и сельских стадионов и спортплощадок, тиров, кортов, где в любое время могут позаниматься все желающие, школьники и пенсионеры, развитие дворового и муниципального «вектора» физкультурного движения, создание кружков и клубов. Тогда очень положительно. Проблематика федеральных постановлений, приказов, нововведений и прочего заключается в том, что многие из них имеют требования, но не имеют ресурсного обеспечения для их выполнения, причем такая ситуация не только в спорте, надеюсь, что разработчикам спортивного законодательства это видение тоже понятно.

«Призываю всех заниматься спортом!»

Учащийся МБУДО «Корткеросская детско-юношеская спортивная школа» Ефим Филиппов занимается лыжным спортом (на фото первый слева).

- Ефим, сколько лет занимаешься лыжным спортом?

- Начал серьезно заниматься года 4 назад.

- Почему выбрал именно лыжный спорт?

- Мне с раннего детства нравилось кататься на лыжах, поэтому я решил всерьез заняться этим видом спорта, и в дальнейшем я хочу добиться больших успехов.

- Каких достижений, побед добился?

- Люблю тренироваться и участвовать на соревнованиях разного уровня.

Лыжный спорт — это один из тяжелых видов спорта и сразу добиться каких-то высоких достижений тяжело, но мы с тренером Филиппом Николаевичем всегда стараемся улучшать результат. С каждым лыжным сезоном я становлюсь всё сильнее и сильнее, соответственно, и результат становится лучше. Недавно на стадионе им. Раисы Сметаниной проходило Первенство РК по лыжным гонкам. На этих соревнованиях в эстафете с моими товарищами в упорной борьбе заняли 3 место, а на индивидуальных гонках я почти везде был в 15 сильнейших из 130 участников, практически всегда бываю на пьедестале на районных соревнованиях.

- Что дает тебе спорт, и какие цели ставишь перед собой?

- Занимаясь спортом, я улучшаю своё здоровье, становлюсь сильнее физически и морально. Буду и дальше продолжать заниматься лыжным спортом и стремиться продвигать наш район вперед. Советую всем заниматься спортом!

- Успеваешь ли совмещать спорт и учебу? Бывают ли сложные ситуации?

- Конечно, учебу и спорт совмещать нелегко. Бывают и сложные ситуации, например, когда после соревнований появляется много долгов по учебе, но я думаю, что если у человека есть желание хорошо учиться и в тоже время показывать высокий результат, то он для этого всегда найдет возможность.

- Ефим, а как ты относишься к ВФСК «ГТО»? Сдавал ли ты комплекс?

- В этом году я сдал комплекс ГТО на золотой знак. Для меня это было не трудно. Я думаю, что человек, который хоть немного занимается спортом, сможет без проблем сдать этот комплекс! Я считаю, эти нормативы должны сдавать все: во-первых, перед сдачей этого комплекса все равно стоит к нему подготовиться, то есть вспомнить азы физкультуры, а все это только улучшает физическую форму и укрепляет здоровье, а во-вторых, это повышает спортивный дух нашей страны. Я призываю всех заниматься спортом и сдавать комплекс ВФСК «ГТО»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23