Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

09.01.2018 21:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2018 г.

ЗАГС, где пишут историю судеб

Автор: Валентина ПАНЮКОВА,
начальник отдела ЗАГС Корткеросского района.

В рамках празднования 100-летия со дня образования органов ЗАГС России 22 декабря в регистрационном зале отдела загса Корткеросского района состоялось торжественное мероприятие. На встречу собрались сотрудники ЗАГСа, ветераны, которые добросовестно трудились в разные годы в сельских поселениях.

С юбилеем собравшихся поздравил руководитель администрации МО МР «Корт­керосский» Василий Гончаренко и вручил награды — благодарственные письма от Министерства юстиции Республики Коми и администрации МО МР «Корткеросский», а также памятные подарки.

Мероприятие продолжилось в Корткеросском районном историко-краеведческом музее. В этот день здесь открылась выставка «ЗАГС, где пишут историю судеб».

На выставке представлены фотоматериалы, документы, раскрывающие работу отдела ЗАГС в разные годы. Самые старинные экспонаты в музее — это метрическая книга 1895 года с записями обо всех бракосочетаниях, рождениях и умерших людях, газета «Зырянская жизнь» от 1918 года, в издании которой имеется статья «Декрет, о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». На фотографиях запечатлены мероприятия, проводимые в отделе ЗАГСа и в сельских Советах района, а также представлена одежда и аксессуары регистраторов, свадебные наряды жениха и невесты. На выставке можно увидеть, как менялась свадебная мода в советское время и до наших дней. И за каждым экспонатом выставки стоят судьбы и истории их владельцев. В день открытия выставки сотрудники музея провели викторину на знание старинных народных примет, а также предложили всем желающим самим изготовить из бересты игрушку-оберег «шур-шар». Выставка будет работать до конца января 2018 года, и надеемся, что она будет интересна посетителям любого возраста.

В завершении мероприятия прозвучали народные и авторские песни в исполнении народного ансамбля «Исерга» Центра коми культуры Корткеросского района.

Накануне празднования в территориальном отделе загса Корткеросского района проведена торжественная регистрация заключения брака, приуроченная к юбилейной дате органов ЗАГС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53